Липецкую область признали самой культурной

Липецкую область признали самой культурной
С 28 апреля по 3 мая делегация Липецкой области примет участие в Дельфийских играх России....
Новый многофункциональный культурный центр «Унион» будет создан в Липецке на месте старого кинотеатра «Октябрь». Он станет одной из главных городских концертных площадок, сообщила сегодня на брифинге начальник управления культуры и искусства Липецкой области Татьяна Горелова.

«Это один из трех приоритетных проектов отрасли, стартующих в 2012 году. В их числе также создание «Романово-городище» в селе Троицкое и городской усадьбы на базе музея Плеханова в Липецке», - сказала Татьяна Горелова. Она добавила, что все крупные мероприятия нынешнего года пройдут в рамках нескольких памятных дат – Года российской истории, 1150-летия зарождения российской государственности и предстоящего 60-летия образования Липецкой области.

Из наиболее значимых событий в культурной жизни области, которые состоятся в ближайшие месяцы, Татьяна Горелова назвала намеченный на апрель духовно-просветительский проект «Единая вера – единая Русь святая», реализуемый совместно со Свято-Елисаветинским монастырем из Беларуси, а также открывающуюся в мае в столице в Международной детской художественной галерее выставку детского творчества «Молодые таланты земли липецкой», на которой будет представлено более 130 работ. С 28 апреля по 3 мая делегация Липецкой области примет участие в Дельфийских играх России. Традиционный пленэр состоится в июне в Чаплыгинском районе и будет посвящен 1150-летию российской государственности. В этом же месяце состоится конкурс молодых вокалистов имени Надежды Обуховой. Гала-концерт победителей творческого состязания пройдет на Соборной площади в День России 12 июня.

Накануне профессионального праздника работников культуры и искусства, который отмечается 25 марта, Татьяна Горелова отметила, что стабильное финансирование отрасли позволило Липецкой области войти в первую десятку по показателям оценки деятельности исполнительной власти по рейтингу ЦФО. Кроме того, Министерство культуры в 2011 году провело дополнительный мониторинг деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в этой сфере. Участниками мониторинга стали 75 регионов Российской Федерации. По предварительным данным Липецкая область заняла первое место.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram