Наркоманов все больше

Наркоманов все больше
Уничтожено 88 очагов дикорастущих наркосодержащих растений и 20 незаконно выращенных посевов на площади более 13 га....
Итоги реализации в текущем году областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2006-2009 годы» подвели участники расширенного заседания областной антинаркотической комиссии, состоявшегося в обладминистрации.
Несмотря на один из самых низких уровней наркотизации населения региона по сравнению с другими субъектами ЦФО (118,5 человек на 100 тыс. жителей) и России в целом (ниже более чем в два раза), в последние годы отмечается рост числа лиц, потребляющих наркотические и психотропные средства, отмечалось на комиссии. Особенно заметно возросло число состоящих на учете в наркодиспансерах Липецка и Ельца молодых людей до 20 лет.
Эффективные меры по противодействию наркобизнесу предпринимают правоохранительные органы. За 11 месяцев зарегистрировано 724 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 380 тяжких. В суд направлено 495 уголовных дел, выявлено 46 наркопритонов. Уничтожено 88 очагов дикорастущих наркосодержащих растений и 20 незаконно выращенных посевов на площади более 13 га. С начала года ликвидировано 19 межрегиональных и 1 внутриобластной канал поставок наркотиков.
Однако действий правоохранительных органов в решении проблемы наркотизации общества недостаточно, подчеркивалось на заседании комиссии. Необходима консолидация усилий органов власти и местного самоуправления, общественности, религиозных объединений, всех здоровых сил общества, отмечает пресс-служба обладминистрации.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram