Представитель Совета Европы посетил мэрию Липецка

Представитель Совета Европы посетил мэрию Липецка
Ральф-Рене Вайнгертнер сумел создать дружественную атмосферу неофициального общения, что позволило сторонам более часа вести открытый диалог, затрагивая волнующие их проблемы....
Глава Липецка Михаил Гулевский и директор Совета Европы по делам молодежи и спорту Ральф-Рене Вайнгертнер провели встречу с членами городского общественного координационного Совета по вопросам работы с молодежью.

В конференц-зале администрации города собрались представители общественных организаций, студенчества, работающей молодежи. С первых минут г-н Ральф-Рене Вайнгертнер сумел создать дружественную атмосферу неофициального общения, что позволило сторонам более часа вести открытый диалог, затрагивая волнующие их проблемы.

Господин Вайнгертнер прибыл в наш город по приглашению главы Липецкой области Олега Королева и главы города Михаила Гулевского для участия в VII Международном фестивале спортивных фильмов «Атлант», который с 2008 года проходит под патронатом Совета Европы.

Вначале гость кратко познакомил липчан с деятельностью СЕ по молодежному направлению. Возглавляемая им дирекция занимается разработкой концепции, методики и программы развития молодежной политики на региональном, национальном и европейском уровнях; обеспечивает финансовую и консультационную поддержку в проведении международных молодежных мероприятий. Ключевыми сферами внимания дирекции являются образование в области прав человека, развитие международного диалога, социальная сплоченность и участие молодежи в демократических процессах. Взаимодействие с Россией начато в 1996 году. За прошедшие годы реализовано множество глобальных проектов. Кстати, в разработке документа, направленного на привлечение молодых к деятельности местных и региональных властей активно участвовал глава Липецка Михаил Гулевский, являющийся официальным представителем Российской Федерации в Совете Европы.
Господин Вайнгертнер отметил, что СЕ является организацией, открытой всему новому, обобщающей и распространяющей экспертный опыт европейских стран, и призвал липчан присоединиться к процессу по обмену информацией. Дирекция СЕ по делам молодежи и спорту располагает небольшим грантовым фондом для реализации социально значимых проектов. Организация - заявитель может получить сумму в несколько тысяч евро на претворение креативных идей в жизнь.

Некоторые из них были озвучены сразу же в ходе встречи. Но особенно заинтересовало г-на Вайнгертнера сообщение председателя Федерации мультиспорта и экстремальных гонок Алексея Чернобая о популяризации паралимпийского движения в областном центре. В частности, он рассказал о проекте «Липецкая команда. Памир-2010». Летом группа липецких альпинистов, в составе которой был незрячий спортсмен Николай Орлов, покорила несколько вершин Памира. Ральф-Рене Вайнгертнер подчеркнул, что поддержка спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, их полноценная интеграция в жизнь общества, входит в область интересов Совета Европы, а накопленные липчанами знания могут быть востребованы другими членами этой международной организации. В свою очередь глава Липецка Михаил Гулевский, лично курировавший проект, пообещал проинформировать о нем европейское сообщество на очередной пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которая намечена на конец октября, сообщает пресс-служба мэрии Липецка .
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram