Студия «Параллели» завоевала международную премию

Студия «Параллели» завоевала международную премию
Премия «Филантроп» присуждается раз в два года за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства
Интегрированная танцевальная студия «Параллели» дома детского творчества «Городской» стала лауреатом Международной премии «Филантроп», которая присуждается раз в два года за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Профильное жюри под руководством Аллы Духовой (председателем жюри является Народный артист СССР Иосиф Кобзон) в номинации «Хореография» присудило коллективу Диплом I степени.
Получить признание проекта «Филантроп» весьма непросто. Только в этом году на соискание премии было подано более одной тысячи заявок из 73 регионов России и шести стран ближнего и дальнего зарубежья.
По словам художественного руководителя студии Елены Лемак, к заявителям предъявляются высокие требования. В частности, подготовка концертной программы как минимум из пяти – шести номеров, определенные заслуги на конкурсах различных уровней, поддержка органов власти. Именно поэтому даже номинирование можно считать успехом. Такого успеха студия добилась еще в 2006 году. В 2008 стала дипломантом премии «Филантроп». И вот, наконец, настала очередь высшей награды.
«Параллели» - это уникальный коллектив. В нем вместе занимаются инвалиды – колясочники и здоровые люди. Первые ученики у Елены Лемак появились еще в 2002 году. Но годом рождения студии считается 2007-й, когда она обосновалась в доме детского творчества «Городской». В этот период финансовую помощь оказала администрация Липецка. В рамках конкурса муниципальных социальных грантов дважды из городского бюджета выделялись средства на приобретение специализированных колясок и пошив костюмов.
В послужном списке молодого коллектива немало достижений. Вот лишь некоторые из них: два сольных концерта, победа в соревнованиях «Кубок Евразии» в 2007 году, во Всероссийском конкурсе шоу-программ «Русская зима», выход в финал шоу «Минута славы» Первого канала, выход в финал Кубка мира по спортивным танцам на колясках (Голландия), победа в фестивале «Шаг навстречу» (г. Санкт-Петербург), серебряные и бронзовые медали на Чемпионате России. Кроме того, три пары - Галина Рыжкова и Вячеслав Осипов, Александр Зайцев и Екатерина Зверева, Павел Шматов и Ольга Быкова вошли в состав сборной команды России по спортивным танцам на колясках.
Церемония награждения состоится 22 мая в Москве в галерее искусств Зураба Церетели. Как сообщила председатель городского департамента образования Анна Шамаева, глава Липецка Михаил Гулевский выделил средства для поездки пяти танцевальных пар и руководителя коллектива в столицу. А 24 мая артисты студии «Параллели» выйдут на сцену Государственного академического Малого театра России. Они откроют гала-концерт лауреатов Международной премии «Филантроп». Всего же танцоры из Липецка покажут три номера.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram