Суды
продолжают отменять незаконные решения Липецкого УФАС

Суды продолжают отменять незаконные решения Липецкого УФАС
Липецкая городская энергетическая компания обжаловала решение и предписание Липецкого УФАС в арбитражном суде, который и подтвердил необоснованность претензий со стороны антимонопольного органа....
Кассационной инстанцией арбитражного суда были признаны незаконными решение и предписание Липецкого УФАС относительно нарушения ЛГЭК антимонопольного законодательства. 14 сентября арбитражный суд Липецкой области вынес также решение о незаконности наложения штрафа в рамках рассматриваемого дела.

До этого Липецкое УФАС дважды в спорах с ЛГЭК проиграло все три инстанции арбитражных судов, четыре раза дела в отношении ЛГЭК были прекращены по причине отсутствия нарушения антимонопольного законодательства.

В сентябре 2008 года ООО «Липецкстрой» предложило Липецкой городской энергетической компании купить или взять в аренду сети водоснабжения и канализации, построенные в рамках реализации жилищной программы. ЛГЭК отказалась от заключения таких договоров, предложив «Липецкстрою» передать сети в муниципальную собственность. Однако руководство «Липецкстроя» обратилось в Липецкое УФАС с требованием принудить ЛГЭК к одной из этих сделок.

В феврале Липецкое УФАС приняло решение о нарушении ООО «ЛГЭК» антимонопольного законодательства, хотя согласно Гражданскому кодексу понуждение к заключению гражданско-правовых договоров, не относящихся к публичным договорам, не допускается, и данный спор не относится к компетенции антимонопольного органа.

Липецкая городская энергетическая компания обжаловала решение и предписание Липецкого УФАС в арбитражном суде, который и подтвердил необоснованность претензий со стороны антимонопольного органа, сообщает пресс-служба ООО «ЛГЭК».












Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram