В 2011 в Липецке благоустроят три самых густонаселенных микрорайона

В 2011 в Липецке благоустроят три самых густонаселенных микрорайона
На капитальном и текущем ремонте дорог областного центра в 2011 году планируется освоить более 136 млн. рублей....
Предварительные планы на предстоящий сезон дорожных работ обсуждались на совещании, которое провел в администрации Липецка глава города Михаил Гулевский.

Как известно, по проекту, инициированному партией «Единая Россия», в 2011 году на реализацию целевой программы ремонта асфальтового покрытия магистралей и внутриквартальных территорий областной центр должен получить солидную поддержку федерального центра. На условиях софинансирования из бюджетов двух уровней на благоустройство липецких дворов предполагается потратить 273 млн. рублей. Из них по предложению департамента ЖКХ 60 миллионов направят на территории, где ремонт пока не проводился, а проезды и площадки у домов находятся в неудовлетворительном состоянии.

Оставшуюся сумму в 210 млн. рублей решено не дробить, а использовать для комплексного благоустройства трех крупных микрорайонов с большим количеством жителей. Здесь будут делать новое асфальтовое покрытие, класть бордюрный камень, расширять парковки для автотранспорта, устанавливать детские игровые комплексы. Кроме того, рассматривается возможность воплотить в жизнь уже готовый проект по благоустройству сквера на улицах Филипченко и Звездная и прилегающих к ним дворов.

По мнению главы города Михаила Гулевского, одновременно с ремонтными работами логично было бы провести и озеленение территорий. Однако пока остается неясным, можно ли это делать в рамках целевой программы. Такой вопрос мэр Липецка задал на совещании в Москве, которое в ноябре прошлого года провел председатель Государственной Думы России, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов.

Ожидается, что точки над «и» будут расставлены в феврале, когда Минрегионразвитие четко определит все составляющие благоустройства дворов в специально разработанном положении.

На капитальном и текущем ремонте дорог областного центра в 2011 году планируется освоить более 136 млн. рублей. Прежде всего, будет восстанавливаться асфальтовое полотно проспекта Победы, улиц Студеновская, Катукова, Водопьянова, 9 Мая. Из этих же средств реконструируют две дорожные развязки – на кольце трубного завода и площади Мира,сообщает пресс-служба мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram