В администрации Липецка заседала антикоррупционная комиссия

В администрации Липецка заседала антикоррупционная комиссия
Установлено 11 фактов легализации денежных средств, восемь случаев использования в корыстных интересах служебного положения и 53 случая взяточничества...
В администрации Липецка состоялось заседание городской комиссии по противодействию коррупции, которое провел заместитель главы города Иван Кошелев.

В ее работе участвовали председатели департаментов и Счетной палаты, представители городского УВД, депутат горсовета Андрей Трофименков.

Как сообщил начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Григорий Григоров, с начала этого года сотрудники правоохранительных органов выявили почти тысячу преступлений в экономической сфере. По 856 из них ведется следствие. Особое внимание уделялось пресечению проявлений коррупции. Установлено 11 фактов легализации денежных средств, восемь случаев использования в корыстных интересах служебного положения и 53 случая взяточничества. На постоянном контроле правоохранительных органов находится целевое расходование средств, выделяемых из федерального бюджета в рамках приоритетных национальных проектов. В последнее время увеличилось число проверок правильности начислений оплаты за коммунальные услуги управляющими компаниями. Особенно это касается сумм, представляемых к оплате по 307-му постановлению.

Заместитель главы Липецка Иван Кошелев рекомендовал департаменту ЖКХ разработать и распространить памятку для населения, в которой жителям были бы даны четкие разъяснения их прав, а также обязанностей ГУКов, примерные схемы начислений платы за квартиру и рекомендации, как действовать в случае возникновения конфликтной ситуации, куда и к кому обратиться с жалобой.

Кроме того в ходе заседания комиссии были заслушаны отчеты руководителей департаментов о противодействии коррупции в их подразделениях.

Администрация Липецка стремится сделать свою деятельность максимально открытой, подчеркнули в пресс-службе мэрии Липецка. На официальном сайте размещены нормативные акты, которым руководствуется муниципалитет в своей работе. На странице департамента экономики для представителей бизнеса открыт раздел «Антикоррупция», с указанием телефонов доверия, а также электронными адресами руководителей департамента, такая же страница создана по нарушениям в сфере трудовых отношений.

Принцип «обратной связи» действует и в департаменте образования. Родители и педагоги могут с любыми вопросами обращаться к руководителям отрасли. В системе образования созданы органы общественного управления – Ассамблея родительской общественности и общественный совет по развитию образования. Они, в том числе, контролируют работу департамента.

Заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева среди мер, проводимых в целях профилактики неправомерного использования служебных обязанностей медиками, отметила запрет на сотрудничество между фармакологическими компаниями и врачами, при котором возникает финансовая заинтересованность последних.

Подводя итоги встречи, заместитель главы Липецка Иван Кошелев подчеркнул, что работа по противодействию преступного использования служебного положения должна вестись постоянно и носить системный характер. Только такой режим обеспечит стабильную обстановку в городе и позволит власти оправдать данный жителями кредит доверия.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram