В День города откроют памятник Ивану Франценюку

В День города откроют памятник Ивану Франценюку
Липчан ждут салют, шествия и концерты...
Как сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии Липецка, День города в областном центре будут праздновать с 17 по 19 июля.

В целом его программа уже сформирована. В общегородской план включены мероприятия, которые готовят Новолипецкий металлургический комбинат и завод «Свободный сокол». За оставшиеся несколько недель будут дорабатываться детали.

В течение трех дней предполагается открыть шесть новых и обновленных объектов. Два из них выполнены за счет средств муниципального бюджета – это реконструированная детская поликлиника на Соколе и городской музей народного и декоративно-прикладного искусства на улице Космонавтов. Остальные четыре построены и вводятся в эксплуатацию бизнесом: новое административное здание компании «Билайн» на улице Водопьянова, гостиничный комплекс «Лагуна» на пл. Мира, памятник легендарному генеральному директору Новолипецкого комбината Ивану Васильевичу Франценюку, спортивно-оздоровительный комплекс НЛМК в Левобережье.

В рамках празднования Дня города и Дня металлургов состоятся посвященный Году молодежи фестиваль молодых семей, награждение победителей городского конкурса профессионального мастерства «Липецкие мастера – 2009» и активных участников программы «Липецкий дворик – 2009».

В пятницу 17 июля торжественные собрания у себя на предприятиях проведут новолипчане и сокольцы. Заслуженными наградами будут отмечены лучшие работники.

Суббота 18 июля начнется в большом зале горсовета традиционным приемом главой города Михаилом Гулевским и председателем городского Совета депутатов Валерием Синюцом иногородних делегаций и почетных гостей. Затем после возложения цветов к памятнику градоначальнику Митрафану Клюеву государственные награды и знаки отличия будут вручены выдающимся липчанам и двум вновь избранным Почетным гражданам города.
Днем состоится открытие обновленной городской Доски почета «Трудовая слава Липецка». А ближе к вечеру по центральным улицам пройдет театрализованное шествие «Мы – искры одного огня!», посвященное Дню города и 75-летию первого выпуска новолипецкого чугуна. Колонна из трех тысяч человек во главе с руководителями города и комбината от Дворца спорта «Звездный» по улицам Гагарина, Зегеля, Саперному спуску двинется к площади Петра Великого, где в 19.00 начнется праздничная программа с участием звезд эстрады. Завершится она в 23.00 красочным фейерверком.
Интересные программы в эти дни пройдут во всех парках и отдаленных от центра жилых районах.

Согласно распоряжению главы Липецка, к 14 июля город украсят праздничными баннерами, плакатами, перетяжками. С 17 по 19 июля будет включена иллюминация улиц и архитектурная подсветка зданий. Управлению главного смотрителя поручено благоустроить места проведения массовых мероприятий и в последующем обеспечить их уборку. В подготовке и проведения праздника задействованы все структурные подразделения администрации областного центра.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram