В лесах Липецкой области разрешат вырубать лиственные деревья

В лесах Липецкой области разрешат вырубать лиственные деревья
До наступления возраста спелости практически все насаждения березы, ольхи и особенно осины поражены грибковыми заболеваниями, древесина теряет товарные качества...
Вырубать спелые мягколиственные деревья разрешается в исключительных случаях заготовки древесины для государственных и муниципальных нужд на основании договора купли-продажи. Комитет по вопросам АПК, земельных отношений и экологии регионального парламента рекомендует на ближайшей сессии внести поправки в закон «О правовом регулировании некоторых вопросов использования лесов на территории Липецкой области». Это позволит проводить вырубку в мягколиственных лесных насаждениях.

Дело в том, что они находятся сегодня в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии. До наступления возраста спелости практически все насаждения березы, ольхи и особенно осины поражены грибковыми заболеваниями, древесина теряет товарные качества. В них в больших объемах накапливается валежная древесина. Кроме того, древостои ольхи утрачивают способность естественного возобновления. Рубку спелых мягколиственных насаждений в лесах области необходимо проводить и с точки зрения пожарной безопасности и экологических последствий.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram