В Липецк приедут театралы со всей страны

В Липецк приедут театралы со всей страны
При участии Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России и администрации Липецкой области с 4 по 7 июня пройдет ежегодный фестиваль «Липецкие театральные встречи»....
При участии Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России и администрации Липецкой области с 4 по 7 июня пройдет ежегодный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Фестиваль 2009 года – юбилейный: артисты и режиссеры, писатели и критики, ученые-театроведы, искусствоведы и филологи приедут в Липецк в 25-й раз.
С 1985 года «Липецкие театральные встречи» организуются на сцене государственного академического театра драмы имени Л.Н.Толстого. Общение ученых и театральных деятелей проходит в форме научно-практических конференций. Доклады, спектакли и дискуссии соответствуют предварительно заявленной тематике. В прежние годы темами фестивалей были такие, как «Чехов и Чайковский», «Русская антреприза XIX века», «Чехов и Толстой». Свои спектакли липчанам показывали МХАТ им. А.П. Чехова, московские театры «Школа современной пьесы», «Театр у Никитских ворот» и «Театр на Покровке», Воронежский академический театр имени Кольцова, Тульский академический театр драмы и многие другие российские театры.
В нынешнем году участники встреч будут обсуждать тему «Чеховские персонажи в постсоветской России». В фестивале примут участие писатели и поэты, театральные критики и режиссеры из Москвы, Липецка и Ельца. Среди участников форума - режиссер московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз, директор государственного музея Л.Н. Толстого в Москве Виталий Ремизов, театральный критик Лев Иванов-Аннинский, заместитель директора усадьбы Чехова в Мелихове Юрий Бычков, ученые вузов Липецка и Ельца.
В рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция и будут показаны спектакли Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого, Курского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина, Липецкого драматического и Елецкого городского театров. Кроме того, заслуженная артистка России Ирина Серебровская (г. Москва) представит моноспектакль по произведениям русской и зарубежной классической литературы «Акт».
«Липецкие театральные встречи» организуются в рамках реализации целевой программы «Развитие культуры и искусства Липецкой области 2009-2011 гг.», сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram