В Липецке открывается детский сад

В Липецке открывается детский сад
Потребность в дополнительных детсадовских местах в этом районе Липецка велика: на посещение детьми 55 ДОУ, рассчитанного по проекту на 80 человек, уже принято 140 родительских заявлений
Завтра руководители Липецка торжественно откроют на Соколе полностью обновленный детский сад № 55 – второй по счету за неполные три месяца. Первый (№ 14) был сдан в эксплуатацию в начале ноября прошлого года.
Сейчас старое здание полностью реконструировано и готово к приему малышей. Как сообщила председатель департамента дошкольного образования Лариса Сизоненко, потребность в дополнительных детсадовских местах в этом районе Липецка велика: на посещение детьми 55 ДОУ, рассчитанного по проекту на 80 человек, уже принято 140 родительских заявлений.
Интересна история этого дошкольного учреждения. В 1963 году оно было построено заводом «Свободный сокол» и имело статус ведомственного. Однако благодаря сильному коллективу специалистов, использовавших в работе современную методику, детский сад считался одним из самых передовых в отрасли и стал базовым не только для проведения городских семинаров, но и организованного Министерством образования страны Всесоюзного совещания педагогов-дошкольников. Затем в период демографического спада учреждение, переданное к тому времени предприятием муниципалитету, перепрофилировали под вечерне-сменную школу. Позже она была закрыта, а здание, к тому времени ставшее аварийным, опустело.
Весной прошлого года мэр Липецка Михаил Гулевский принял решение передать его департаменту дошкольного образования и реконструировать. Исполнителем этого заказа стало ООО «Строительная компания». За год генподрядчиком выполнен большой объем работ. Сделана частичная перепланировка здания, усилены несущие конструкции, возведены пристройки, выкопан подвал. Полностью заменены инженерные коммуникации, кровля, установлены пластиковые окна. Утеплен и обшит желто-белым сайдингом фасад. Рядом с садиком построено овощехранилище.
Основательно подошли строители и к благоустройству прилегающей территории. Для формирования газонов было завезено около 1500 кубометров песка и чернозема. Участок обнесен оградой, во дворе установлены кирпичные веранды, беседки и игровые комплексы.
Как подчеркнул начальник управления строительства мэрии Липецка Василий Иванов, внутренняя отделка выполнена с соблюдением всех требований, предъявляемых действующим санитарным законодательством. Малышам будет комфортно в группах, где разделены игровые и спальные комнаты. Раздевалки оборудованы теплыми полами и шкафчиками с подогревом.
Дошкольное учреждение оснащено современным технологическим оборудованием, новой мебелью для игр, сна и учебы. Общая стоимость проекта – около 49 миллионов рублей.
Торжественное открытие детского сада № 55 состоится завтра, 15 января, в 11.00 (ул. 40 лет Октября, 29-а).
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram