В Липецке побывала делегация Европейского банка реконструкции и развития

В Липецке побывала делегация Европейского банка реконструкции и развития
Банк представил информацию о вариантах финансирования ЕБРР инвестиционных проектов в частном и государственном секторах России...
Делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с директором по корпоративным финансам России Эриком Расмуссеном побывала в Липецкой области.

В ходе визита состоялись встречи с главой администрации области Олегом Королевым, а также с руководителями отраслевых органов исполнительной власти региона. Обсуждались варианты привлечения средств ЕБРР для финансирования инфраструктуры в особых экономических зонах регионального уровня, созданных на территории области, а также для финансирования проектов в сфере ЖКХ. На встрече с представителями предприятий Липецкой области банк представил информацию о вариантах финансирования ЕБРР инвестиционных проектов в частном и государственном секторах России.

Европейский банк реконструкции и развития является международным финансовым учреждением, которое финансирует проекты в 30 странах Европы и Азии. ЕБРР осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также работает с государственными компаниями, финансирует инфраструктурные проекты. При этом
Россия остается одним из главных направлений инвестиционной деятельности ЕБРР.

У Липецкой области и Европейского банка реконструкции и развития многолетний опыт сотрудничества. В 2000 году в результате плодотворного сотрудничества со структурами банка в акционерном обществе «Липецкий хладокомбинат» был реализован инвестиционный проект с привлечением инвестиций в размере $ 2,4 млн. В результате реализации проекта производство продукции на предприятии увеличилось в два раза, и хладокомбинат заняло лидирующие позиции на рынке мороженого Центрально-Черноземного региона и Юга России.

В 2008 году между ЕБРР, «Липецкой городской энергетической компанией», городом Липецком и Липецкой областью заключены соглашения для реализации приоритетной инвестиционной программы, призванной улучшить качество оказания муниципальных услуг населению города Липецка в области теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Кредит банка составляет 740 млн. руб. или 80 % от стоимости всего проекта. На сегодняшний день ОАО «ЛГЭК» реализовало основную часть проекта «Развитие лаборатории контроля качества вод», начаты работы по проектам реконструкции Центральной насосной станции и Центральной распределительной подстанции «Город». По остальным направлениям работа ведется в соответствии с графиками.

В 2009 году ЕБРР приступил к рассмотрению вопроса о финансировании комплексной Программы повышения энергоэффективности, разработанной ОАО «НЛМК» при поддержке российских и международных экспертов. ЕБРР предоставит предприятию долгосрочный кредит на сумму 175 млн. евро, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram