В поисках крыши

В поисках крыши
В настоящее время разрешение работать на территории областного центра имеют 9 рынков (6 универсальных и 3 специализированных) с общим количеством рабочих мест в 7 тысяч
Вопросы, связанные с реализацией Федерального Закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» обсуждались в департаменте экономики администрации Липецка на совещании с руководителями городских рынков, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.
В настоящее время разрешение работать на территории областного центра имеют 9 рынков (6 универсальных и 3 специализированных) с общим количеством рабочих мест в 7 тысяч. Большинство из них по-прежнему используют контейнеры, тонары и киоски. Между тем в соответствии с 271-ФЗ до 1 января 2010 года все временные сооружения, на долю которых пока приходится 60 % торговых мест, необходимо убрать, заменив их капитальными строениями. В большей степени этому соответствуют комплексы «Октябрьский» и «Центральный».
Как рассказала начальник городского управления потребительского рынка Нина Дорофеева, обустройство своих площадей с учетом новых требований активно ведут ЗАО «Петровский рынок», ОАО «Липецк-Лада», филиал Коопрынокторг, ООО «Управляющая компания «Универсальный рынок». В минувшем году на реконструкцию и новое строительство затрачено более 90 млн. рублей. В 2009-м работы планируется продолжить, а объем капвложений увеличить до 160 млн. рублей.
Однако перевести всех продавцов и покупателей под крышу за оставшиеся одиннадцать месяцев в условиях финансового кризиса будет весьма проблематично, а в отдельных случаях и нерационально. Прежде всего, речь идет о торговле сельхозпродукцией, не прошедшей промышленную обработку, которая традиционно осуществляется на открытых рядах или с автомашин. Администрацией города подготовлены и направлены в Госдуму, в министерство промышленности и торговли РФ, в субъект Федерации предложения внести изменения в действующее законодательство и оставить для этой категорией продавцов существующий порядок реализации продукции. Кроме того, предлагается сохранить действовавшую до нынешнего года и отмененную с 1 января упрощенную систему предоставления мест людям, торгующим урожаем с личного подворья на универсальных рынках, и автолюбителям, которые хотят продать собственную подержанную машину на рынках специализированных. Также в администрации города считают необходимым продлить срок использования некапитальных строений до 1 января 2012 года.
На совещании обсудили и проблему, возникшую после вступления с 1 января 2009 года федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Согласно его положениям, налоговая нагрузка на рынки, предоставляющие в пользование торговые места площадью до 5 кв. метров физическим лицам, будет существенно увеличена, а этот вид деятельности для них станет убыточным. Чтобы не допустить сокращения 886 существующих мест, востребованных в основном садоводами и огородниками, администрация Липецка вышла с предложением снизить в этой части для рынков корректирующий коэффициент по единому налогу на вмененный доход. Оно принято сессией Липецкого горсовета в первом чтении.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram