Вологодцев заинтересовал липецкий мусор

Вологодцев заинтересовал липецкий мусор
Сегодня в Липецк прибыла большая делегация из Вологды во главе с мэром города Евгением Шулеповым
Сегодня в Липецк прибыла большая делегация из Вологды во главе с мэром города Евгением Шулеповым, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. В ее составе руководители департамента городского хозяйства, специализированных предприятий жилищно-коммунального комплекса, управляющих компаний. Цель визита – изучение липецкого опыта в сфере ЖКХ. Особый интерес гостей вызвали вопросы сбора, переработки и утилизации твердых бытовых отходов, которые успешно решает ЗАО «ЭкоПром-Липецк». Они побывали на современной станции ТБО, действующей в областном центре с 2005 года. В Вологде собираются строить аналогичный завод и полигон.
С липецкими специалистами также обсуждались проблемы водо- и теплоснабжения, благоустройства и уборки города. С работой Липецкой городской энергетической компании вологжан познакомил генеральный директор ЛГЭК Владислав Смирнов. Затем представители специализированных служб посетили интересующие их объекты – муниципальные «Зеленхоз», СпецПАТ, ремонтно-дорожное предприятие.
В ходе приема делегации главой Липецка Михаилом Гулевским и председателем горсовета Валерий Синюцом руководители города рассказали о приоритетных направлениях деятельности муниципалитета. В частности Михаил Гулевский отметил, что, несмотря на экономические трудности и сокращение доходов бюджета в 2009 году в Липецке будут сданы два важнейших социальных объекта – поликлиника и детский сад, продолжится реализация программ по капитальному ремонту жилья и переселению граждан. При финансовой поддержке федерального центра на эти цели планируется направить более 870 млн. рублей. Предполагается, что в мае, согласно заключенному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития, в Липецк поступит первый транш в 350 млн. рублей. Эти средства пойдут на модернизацию инженерной инфраструктуры.
В Вологде нет градообразующего предприятия, отметил глава города Евгений Шулепов. 70 % бизнеса здесь представлено малым предпринимательством. Бюджет областного центра с населением около 300 тысяч человек первоначально был определен суммой в 5,2 млрд. рублей. Однако в связи с кризисом и сокращением поступлений, он может уменьшиться до 3 миллиардов. Около 80 предприятий города сегодня близки к банкротству и введению внешнего управления. Уровень безработицы не критический, но выше, чем в Липецке – 1,88 % от численности экономически активного населения. Остро в старинном 860-летнем городе стоит проблема аварийного жилья. Таковыми признаны около одной тысячи домов, более 340 – непригодны для проживания. По программе переселения граждан в минувшем году их жильцам предоставлено 65 новых квартир (в Липецке более 240). Гости из Вологды намерены воспользоваться идеями липецких коллег в сфере ЖКХ, сказал в заключение Евгений Шулепов. Аналогичный визит такой же представительной делегации северян в наш город состоялся в 2006 году и, по их мнению, был весьма полезен.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram