«Йокохама Р.П.З.» собирается работать в ОЭЗ «Липецк»

«Йокохама Р.П.З.» собирается работать в ОЭЗ «Липецк»
В строительство завода по производству автомобильных шин в Липецке предполагается вложить свыше 11 млрд. рублей. На предприятии первоначально будет создано 977 новых рабочих мест, в дальнейшем работу получат еще 1027 человек....
На заседании Наблюдательного совета по развитию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк» под председательством главы администрации Липецкой области Олега Королева рассмотрен бизнес-план ООО «Йокохама Р.П.З.», подавшего заявку на получение статуса резидента.
Как сообщил генеральный директор компании г-н Окишма, в строительство завода по производству автомобильных шин в Липецке предполагается вложить свыше 11 млрд. рублей. Первая очередь предприятия рассчитана на выпуск 1,4 млн. шт. шин для легковых автомобилей в год. Первая партия продукции будет выпущена в апреле 2011-го года. С запуском второй очереди объемы производства возрастут еще на 1,4 млн. шт. в год, при завершении строительства – еще на 0,7 млн. шт. На предприятии первоначально будет создано 977 новых рабочих мест, в дальнейшем работу получат еще 1027 человек. Гендиректор подчеркнул, что на будущем заводе будут внедрены технологии мирового уровня, гарантирующие соблюдение требований экологической безопасности: управление качеством, минимизация негативного воздействия на окружающую среду, сокращение отходов производства, использование вторичного сырья и отходов. Компания «Йокохама Р.П.З.» намерена вести широкую благотворительную деятельность, поддерживать образование студентов и организовывать для общественности доступ на промышленные объекты.
Решением Наблюдательного совета бизнес-план одобрен, а компания рекомендована Федеральному агентству по управлению особыми экономическими зонами для рассмотрения в качестве резидента, сообщает пресс-служба обладминистрации.
На заседании также был обсужден вопрос о подготовке уточненного бизнес-плана ООО «Российский центр нанотехнологий» для получения статуса резидента. Этот проект уже рассматривался в конце 2006-го года и в январе 2009-го будет проанализирован на заседании наблюдательного совета госкорпорации «Роснанотех», сообщил Олег Королев. По словам губернатора, проект имеет хорошую перспективу, его поддержали Сбербанк РФ и «Газпромбанк», под строительство предприятия на территории ОЭЗ «Липецк» уже выделен участок площадью 11 га. «Продукция будет востребована не только в современном материаловедении, но и в медицине, пояснил Олег Королев. – Для создания нового производства планируется использовать отечественное оборудование».
Подводя итоги заседания Наблюдательного совета, глава администрации области выразил уверенность в том, что приход новых резидентов в ОЭЗ «Липецк» решит важнейшую задачу – обеспечит занятость большого числа липчан, позволит ликвидировать неэффективные производства и открыть современные высокотехнологичные. Особое внимание Олег Королев обратил на тот факт, что новые предприятия будут построены в соответствии с нормами природоохранного законодательства и не ухудшат экологическую обстановку в регионе.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram