За поджог отправили в колонию

За поджог отправили в колонию
Желая отомстить близким за несправедливое, по его мнению, к нему отношение, подсудимый поджег дом...
Приговором Липецкого районного суда житель села Сухая Лубна признан виновным в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога.
Действия виновного квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Установлено, что 54-летний подсудимый из-за неприязнени поджог дом, который принадлежал на праве собственности его брату и сестре.
Ранее с их разрешения он проживал в этом доме, однако в связи с систематическим пьянством, дебошами, не желанием трудоустроиться и оплачивать коммунальные услуги, был выселен.
Желая отомстить близким за несправедливое, по его мнению, к нему отношение, подсудимый поджег дом.
В результате своевременно принятых мер пожар удалось погасить, однако собственникам дома был причинен значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, однако учитывая общественную опасность совершенного им преступления государственный обвинитель полагал необходимым назначить ему наказание, связанное исключительно с лишением свободы.
Потерпевшие также настаивали на изоляции подсудимого от общества.
Суд признал такую позицию законной и обоснованной, назначив подсудимому максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Как пояснили в пресс-службе облпрокуратуры, что те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram