ЖЭУ нарушало закон

ЖЭУ нарушало закон
Прокуратурой внесено представление об устранении отмеченных нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности...
Грязинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе гр. Гуляевой Е.Н. Оказывается, МУП «ЖЭУ» отказалось снять ее и членов семьи с регистрационного учета по адресу прежнего места проживания в связи с наличием задолженности по квартплате.
Установлено, что дом, в котором проживала заявительница, признан аварийным и включен в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории городского поселения г. Грязи на 2008-2010 годы», в рамках реализации которой семье Гуляевой Е.Н. была предоставлена новая квартира.
Постановлением Главы администрации Грязинского района №900 от 25.12.06 г. плата за содержание и ремонт жилых помещений в жилых домах, признанных непригодными для постоянного проживания, была установлена в нулевом размере. Следовательно оснований для начисления указанной платы не имелось. Кроме того, создание не предусмотренных законом препятствий в снятии с регистрационного учета и регистрации по новому месту жительства ограничивают права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
По выявленному факту в адрес директора МУП «ЖЭУ» администрации Грязинского района прокуратурой внесено представление об устранении отмеченных нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram