Бедным студентам училищ и ВУЗов будут доплачивать из казны

Бедным студентам училищ и ВУЗов будут доплачивать из казны
Для тех, кто живет и обучается в райцентрах и в Липецке, будет предусмотрена ежемесячная компенсация в размере 250 рублей для проезда на внутриобластных маршрутах.....
На последнем заседании комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам семьи и молодежи областного Совета приняты важные решения в сфере образования и демографии. Члены комитета единогласно поддержали законопроект «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области». Вносимые поправки коснутся учащихся и студентов из малообеспеченных семей. Для тех, кто живет и обучается в райцентрах и в Липецке, будет предусмотрена ежемесячная компенсация в размере 250 рублей для проезда на внутриобластных маршрутах. Сегодня услугами автомобильного транспорта межмуниципального сообщения пользуются 8251 учащийся и студент.
По словам председателя профильного комитета Валерия Кузовлева, на материальную поддержку малообеспеченных студентов планируется выделить из областного бюджета более 22,5 миллионов рублей.
Одобрение комитета получил законопроект об увеличении пособий за рождение третьего и последующих детей. Сегодня за рождение третьего малыша родители получают единовременную дотацию в размере пятикратной величины прожиточного минимума, установленного для детей в возрасте до 6 лет (почти 12 тысяч рублей). В 2007 году эти выплаты депутаты намерены увеличить в два раза (до десятикратной величины прожиточного минимума, установленного для детей до 6 лет).
В рамках законопроекта «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О компенсационных выплатах и льготах в связи с рождением ребенка (детей) и уходом за ним» предусмотрена также материальная поддержка для детей-сирот. При вступлении в брак и рождении ребенка им будет положено пособие в размере 10 тысяч рублей.
Положительное решение на заседании комитета было принято по вопросу об утверждении премии многодетным родителям. Она составит 25 тысяч рублей. Ежегодно её будут получать 25 многодетных семей.
Отдельная награда будет утверждена для лучших отцов области. Это почетный знак «За верность отцовскому долгу». Его эскиз разработал главный художник Монетного двора Санкт-Петербурга, народный художник России Александр Бакланов. Ежегодно почетный знак «За верность отцовскому долгу» будет вручаться 25 отцам. Вместе с ним положена премия в размере 10 тысяч рублей. Выдвигать кандидатов должны органы местного самоуправления.
Окончательное решение по всем документам, рассмотренным на комитете, должна принять сессия областного Совета. Она соберется 1 февраля.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram