Для хранения городской истории требуются новые помещения

Для хранения городской истории требуются новые помещения
Муниципальному архиву необходимы хранилища, соответствующие современным требованиям...
Вопросы обеспечения и сохранности документов архивного фонда России обсуждались в администрации Липецка на заседании круглого стола, организованного городским архивным управлением. В его работе приняли участие заместитель главы администрации областного центра Анна Шамаева, председатель профильной комиссии горсовета, ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев, руководители архивных учреждений области, держатели личных фондов.

Сейчас муниципальный архив Липецка насчитывает свыше 130 тысяч дел. Однако большинство помещений, где хранятся документы, не соответствует современным нормам. Кроме того, они находятся в разных частях города, что неудобно для липчан. В своих выступлениях руководители архивных учреждений говорили о необходимости выделить для размещения фондов несколько рядом стоящих зданий, что, по их мнению, позволит сократить время на подготовку документов и упростит процедуру их получения горожанами.

Продолжается работа по переводу фонда в цифровой формат. Пока электронный дубликат создан только на 1700 документов. Это связано с определенными техническими трудностями и чрезвычайной загруженностью архивистов. В день специалисты учреждения обслуживают до 70 человек. В год выдается 23 тысячи справок. Это почти половина объёма работы всех архивов области. Чаще всего люди обращаются за справками, подтверждающими стаж работы, право на собственность, информацию о выдаче государственных или ведомственных наград. По итогам заседания круглого стола его участники приняли решение обратиться к руководству города и области с просьбой о выделении для архива соответствующих современным требованиям помещений.

Как известно, 1 июня отмечается 95-летие архивной службы России. Этой дате будет посвящен ряд мероприятий. По словам начальника городского архивного управления Ольги Корневой, липчан пригласят на традиционные выставки фондов. Для школьников и студентов архивисты проведут уроки истории города с демонстрацией редких документов и фотографий.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram