Липецкая делегация вырвалась из снежного плена

Липецкая делегация вырвалась из снежного плена
Завершившая свое пребывание в Японии липецкая делегация с большим трудом добралась до аэропорта на перекладных - на метро и пригородных электричках...
Делегация Липецкой области во главе с вице-губернатором Татьяной Глуховкиной вместе с миллионами жителей японской столицы оказалась сегодня в непростом положении из-за вызванного снегопадом хаоса на дорогах в зоне Токио.
Таксисты отказались везти в международный аэропорт Нарита посланцев российского региона, сославшись на то, что все ведущие туда основные автомобильные трассы перекрыты из-за обледенений. В результате, как сообщили ИТАР-ТАСС, завершившая свое пребывание в Японии липецкая делегация с большим трудом добралась до аэропорта на перекладных - на метро и пригородных электричках, чье движение остановлено только частично.
Как сообщил «Липецким новостям» пресс-секретарь губернатора Александр Царик, липецкая делегация уже вылетела из Токио в Москву.
Напомним, что с 28 января делегация Липецкой области находилась в префектуре Тиба - одном из наиболее развитых промышленных центров Японии. Здесь липчане подыскивали инвесторов для ОЭЗ «Липецк». Во время встречи с губернатором г-жой Акико Домото обсуждались планы развития делового партнерства. Липецкая область, имеющая большой опыт успешной работы с зарубежными инвесторами, предложила разместить на своей территории совместное производство автокомпонентов и бытовой техники.
Программой визита было предусмотрено знакомство с организацией производства на крупных предприятиях металлургической, электротехнической и электронной промышленности, включая завод концерна «Хитати». Члены делегации Липецкой области изучали опыт работы индустриального парка «Кадзуца», а также одного из местных предприятий, разрабатывающего новейшие энергосберегающие технологии.

Как сообщают информагентства, из-за воскресного снегопада в Токио и прилегающих префектурах один человек погиб, около 220 получили ранения. Большинство пострадавших получили ушибы при падениях на скользких улицах или при столкновениях автомобилей на обледеневших трассах. Только сегодня, например, тяжелый трейлер в центре Токио выскочил на встречную полосу на скользкой дороге и помял пять легковых машин. Ранены пять человек. В воскресенье 67-летний житель прилегающего к Токио портового города Иокогама погиб, упав с крыши своего дома, когда пытался очистить ее от снега.
В японской столице из-за обледенений закрыты въезды на все эстакады городских скоростных дорог. Перекрыто движение по ряду автомобильных шоссе к юго-западу, юго-востоку и северу от Токио. Не ходят многие пригородные поезда, в том числе в районе международного аэропорта Нарита. Снег - обычное дело на самом северном японском острове Хоккайдо и в ряде других районов страны. Однако в столице он выпадает нечасто, и каждый снегопад воспринимается здесь как чрезвычайное происшествие. Ситуацию осложняет то, что жители зоны Большого Токио, где проживает порядка 30 миллионов человек, крайне редко оснащают свои машины зимними покрышками.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram