На Пасху в Липецке можно будет услышать лучшие колокольные звоны России

На Пасху в Липецке можно будет услышать лучшие колокольные звоны России
Эту коллекцию собрал самый известный липецкий часовщик Алексей Глухов. У него есть цифровые записи трезвонов Кремля Ростова Великого, Киево-Печерской лавры, Новодевичьего монастыря, знаменитые карельские звоны и много другое....
В воскресенье, 24 апреля с 9 утра до полудня с колокольни Христорождественского собора в Липецке на все окрестности будут звучать лучшие колокольные звоны России.

Эту коллекцию собрал самый известный липецкий часовщик Алексей Глухов. У него есть цифровые записи трезвонов Кремля Ростова Великого, Киево-Печерской лавры, Новодевичьего монастыря, знаменитые карельские звоны и много другое.

По согласованию с Липецко-Елецкой епрахией он и сделает такой подарок липчанам. В воскресенье Алексей Глухов подключит свой ноутбук к динамикам на колокольне, и жители Липецка смогут целых три часа слушать творения лучших звонорей России.

Напомним, что летом 2009 года Алексею Глухову поручили реставрацию башенных часов Христорождественского собора. До этого момента они стояли более 10 лет. Работы продолжались до ноября 2009 года. И, наконец, куранты заработали. Сейчас они отбивают часы и получасы, играют музыку. Это самые точные часы в нашей области - время на курантах регулируется при помощи сигналов со спутника. По их бою начинают службы в Христорождественском соборе.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram