НЛМК продолжает модернизацию сталеплавильного производства

НЛМК продолжает модернизацию сталеплавильного производства
Проект реализуется совместно с компанией Siemens VAI (Австрия) в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК....
На основной площадке НЛМК в Липецке выдал первую продукцию второй по счету высокопроизводительный агрегат «печь-ковш» мощностью около 4 млн тонн стали в год. Его эксплуатация позволит компании снизить затраты на обработку металла при максимальном улучшении качества и увеличить выпуск новых марок стали для продукции автомобилестроения, производства бытовой техники, производства труб, сообщает пресс-служба НЛМК.

Проект реализуется совместно с компанией Siemens VAI (Австрия) в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК. Данный агрегат, предназначенный для внепечной обработки металла перед разливкой в слябы на машинах непрерывного литья заготовок, является вторым по счёту на основной производственной площадке компании в Липецке. В марте этого года введён в строй аналогичный высокотехнологичный производственный комплекс.

Таким образом, суммарная мощность двух агрегатов «печь-ковш» составляет около 8 млн тонн в год, для обслуживания которых создано около 60 новых рабочих мест. Инвестиции в реализацию проекта строительства двух комплексов составили более 3 млрд рублей.

В рамках модернизации производства НЛМК в 2011 году компания планирует ввести в строй еще два агрегата «печь-ковш» с общей производительностью около 4 млн тонн в год. Суммарный объем металла, который сможет проходить обработку с учетом пуска новых агрегатов, составит около 12 млн тонн в год.

Для справки:

Технология обработки металла предусматривает усреднение и корректировку расплава по температуре и химическому составу. Преимуществом новых производственных комплексов является возможность получения стали со сверхнизким содержанием серы до 0,001%. Это позволит существенно расширить сортамент выпускаемой продукции, в том числе за счет выпуска стали для производства газовых труб большого диаметра. Высокие экологические характеристики производственных агрегатов обеспечиваются их полной автоматизацией и современной системой газоудаления и газоочистки. Использование данной технологии позволит в среднем на 0,5% снизить объем валовых выбросов в атмосферу по Конвертерному цеху №2 .

Программа технического перевооружения.
Основными целями второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК на период с 2007 по 2012 гг. являются:
- Увеличение мощностей по выплавке жидкой стали на 40% до 17 млн тонн в год в том числе увеличение на Липецкой площадке с 9 до 12,4 млн тонн.
- Достижение максимальной самообеспеченности основными видами сырья.
- Увеличение объема выпуска готового проката на 25% до более 10 млн тонн в год за счет модернизации существующих и строительства новых мощностей по производству готового проката.
- Увеличение производительности труда и снижение воздействия на окружающую среду.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram