НЛМК провел презентацию программы охраны окружающей среды до 2010 года

НЛМК провел презентацию программы охраны окружающей среды до 2010 года
НЛМК ежегодно наращивает объемы инвестиций в природоохранные мероприятия. Если в 2000 году они составляли 4,6 млн. долл., то в 2004 г. - 25,9 млн. долл...

Как сообщает пресс-служба НЛМК, на Новолипецком комбинате состоялось совещание с участием руководства предприятия, руководителей города Липецка, глав природохранных органов Липецкой области, а также специалистов НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина.

Гостей комбината познакомили с предварительными итогами реализации первого этапа Программы технического перевооружения и развития НЛМК (2000 – 2005 г.г.), а также с новым проектом программы по охране окружающей среды на 2006-2010 г.г.

Пресс-служба предприятия отмечает, что на сегодняшний день НЛМК имеет лучшие среди металлургических компаний России результаты по снижению степени влияния основных производств на окружающую среду. Новолипецкий комбинат ежегодно проходит независимый надзорный аудит, подтверждающий соответствие системы охраны окружающей среды комбината общепризнанному мировому стандарту ISO 14001. НЛМК ежегодно наращивает объемы инвестиций в природоохранные мероприятия. Если в 2000 году они составляли 4,6 млн. долл., то в 2004 г. - 25,9 млн. долл.

Выполнение природоохранных мероприятий в рамках нового проекта (на 2006-2010 г.г.) позволит сократить по сравнению с 2000 г. валовые выбросы комбината на 35% и на 40% снизить удельные выбросы. В результате модернизации систем водоснабжения и водоотведения НЛМК уже в 2008 году потребление речной воды в производственных целях снизится в 2 раза по сравнению с 2004 г., что будет соответствовать лучшим показателям по отрасли. Объем сброса промышленных стоков НЛМК уменьшится в 5 раз. Выполнение намеченных мероприятий позволит обезвреживать и использовать в природоохранных целях и в качестве добавки к сырью почти 100% текущих отходов производства комбината и увеличить долю использования ранее накопленных отходов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram