НЛМК ввел в эксплуататцию «Россиянку»

НЛМК ввел в эксплуататцию «Россиянку»
Общий объем инвестиций в проект составил более 43 млрд руб....

Пресс-служба НЛМК сегодня заявила об успешном завершении гарантийных испытаний и вводе в эксплуатацию доменной печи нового поколения «Россиянка» производственной мощностью 3,4 млн т чугуна в год. Общий объем инвестиций в проект составил более 43 млрд руб.

«Россиянка» - первая доменная печь, построенная в нашей стране за последние 25 лет, а также наиболее важный объект Программы технического перевооружения НЛМК. Пуск комплекса доменной печи «Россиянка» и нового конвертера позволяет увеличить мощности НЛМК по производству стали в Липецке на 36%, до 12,4 млн т.

В период промышленных испытаний за 10 месяцев было произведено 2,4 млн т чугуна, что подтвердило соответствие новой печи проектным характеристикам. В сравнении с лучшими зарубежными аналогами «Россиянка» обеспечивает более высокие показатели по производительности труда, качеству конечной продукции при минимальном расходе топлива. Весь технологический процесс построен с использованием наилучших доступных природоохранных и ресурсосберегающих технологий - высокоэффективных систем аспирации и замкнутого водооборотного цикла. Доменный газ используется как сырье для производства электроэнергии на новой утилизационной теплоцентрали мощностью 150 МВт. Весь шлак перерабатывается в щебень для дорожного строительства.

Проект реализован совместно с фирмой Paul Wurth (Люксембург). Строительство велось в течение трех лет с участием более 70 строительно-монтажных организаций. В доменной печи использованы передовые разработки российских и иностранных инженеров, что позволяет назвать проект строительства производственного комплекса одним из наиболее успешных примеров международного сотрудничества последних лет.

Для справки:
При строительстве доменной печи «Россиянка» смонтировано более 80 тыс. т металлоконструкций и более 28 тыс. т технологического оборудования, использовано около 26 тыс. т огнеупоров. В проектировании участвовало около 2300 специалистов из 23-х проектных организаций. На сооружении комплекса ежедневно было занято до 5000 человек. Весь объем работ производился российскими подрядными организациями. Работу «Россиянки» обеспечивает 268 человек. Для этого с других участков доменного производства НЛМК переведено 72 опытных работника и принято 196 новых сотрудников. Всего с запуском комплекса создано 1580 новых рабочих мест.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram