Светофор оборудуют звуковыми сигналами

Светофор оборудуют звуковыми сигналами
Светофор расположен на пути следования учащихся к общеобразовательной школе-интернату, в которой обучается 241 ребенок с пониженной остротой зрения....

Октябрьская прокуратура Липецка установила, что на пересечении улицы Механизаторов и проспекта Победы размещен светофор, необорудованный техническими средствами дублирования световых сигналов звуком.

При этом светофор расположен на пути следования учащихся к общеобразовательной школе-интернату, в которой обучается 241 ребенок с пониженной остротой зрения, в т.ч. дети-инвалиды.

В соответствии с Федеральным Законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, пользования всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации, включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации.

Ответственность за надлежащее техническое оснащение указанного светофорного объекта возложено на управление Главного смотрителя Липецка.

Неисполнение в полном объеме требований действующего законодательства, направленного на создание комфортной социальной среды для лиц с ограниченными физическими, может повлечь угрозу жизни и здоровью слабовидящих детей.

С целью защиты их прав и законных интересов прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г.Липецка и МУ «Управление Главного смотрителя г.Липецка» устранить выявленное нарушение законности.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram