В Липецке на дороги вышли Дед Морозы

В Липецке на дороги вышли Дед Морозы
За рулем одного из автомобилей оказалась Снегурочка...
Водители, которым случилось сегодня проезжать мимо площади Героев в Липецке около одиннадцати часов дня, были немало удивлены видом не совсем обычного полицейского патруля. Вместе с инспекторами к машинам подходили... сразу два Деда Мороза.

Если инспектор докладывал о том, что водитеь абсолютно законопослушен - включены фары, пристегнут ремень безопасности, а дети (если таковые были в машине) перевозятся с использованием специальных удерживающих устройств, то всем находившимся в автомобиле главный новогодний волшебник вручал подарки и сувениры. Если же какое-либо из обязательных правил не было соблюдено, то после оформления протокола следовала и краткая нравоучительная беседа о том, чем чревато легкомыслие на дорогах.

Такие акции в Липецке госавтоинспекторы проводят уже не первый год, и некоторые водители уже принимали в них участие и раньше.

- Кажется, в позапрошлом году нас с дочкой уже поздравлял Дед Мороз, который, к тому же имел экзотическую внешность – он был темнокожим, вспоминает одна из остановленных автолюбительниц Светлана. – Я всегда перевожу ребенка только в детском кресле и сама никогда не езжу без ремня, ведь это же в первую очередь в наших интересах.

Появление такой необычной компании на дороге заставляло останавливаться и водителей, и пешеходов. Театрализованная акция призвана еще раз напомнить всем водителям и пассажирам о том, что использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств – это простой и эффективный способ в случае непредвиденных обстоятельств сохранить свои жизнь и здоровье.

Кстати, был сегодня и один нестандартный случай: за рулем одного из автомобилей оказалась Снегурочка! Чего только под новый год не случается, говорят инспекторы и их колоритные коллеги по сегодняшнему дежурству. К чести очаровательной внучки Деда Мороза, правила дорожного движения она соблюдала, что называется, до запятой, а потому получила вполне заслуженный подарок, отметили в пресс-службу УГИБДД УМВД по Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram