В Липецке начал работать штаб, координирующий действие различных ведомств по локализации очагов лихорадки Западного Нила

В Липецке начал работать штаб, координирующий действие различных ведомств по локализации очагов лихорадки Западного Нила
В настоящее время выявлено уже 17 случаев этого нехарактерного прежде для наших широт заболевания, источником которого являются перелетные птицы, а переносчиком – комары...
Заседание городского штаба, созданного в связи с сохраняющейся в Липецке угрозой распространения лихорадки Западного Нила решением санитарно-противоэпидемической комиссии, провел первый заместитель администрации областного центра Владимир Мигита. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, представители Роспотребназора.

Как сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области Станислав Савельев, в настоящее время выявлено уже 17 случаев этого нехарактерного прежде для наших широт заболевания, источником которого являются перелетные птицы, а переносчиком – комары. Медиков тревожит тот факт, что в городе достаточно много мест выплода кровососущих насекомых. Первичными очагами являются водоемы: Привокзальные пруды на Опытной станции и других районах Липецка, заполненные водой карьеры. Но самое большое беспокойство специалистов вызывает заболоченная и в последние годы не расчищавшаяся пойма реки Воронеж. Как известно, эта водная артерия является федеральной собственностью, поэтому средств на обработку берегов и углубление русла в муниципальном бюджете попросту нет.

За финансовой поддержкой профилактических мероприятий в черте города для обеспечения безопасности липчан, руководство областного центра намерено обратиться в вышестоящие органы власти. Управлению главного смотрителя поручено подготовить план проведения гидротехнических работ и определить их примерную стоимость.

- Мы должны действовать оперативно не только сегодня, но и работать в этом направлении на перспективу, максимально снижая риски повторения ситуации следующей весной, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита.

О мерах, принятых управляющими компаниями по наведению порядка в подвалах многоквартирных домов и их дезобработке доложил председатель департамента ЖКХ Сергей Давыдов. Работы проведены на площади свыше 409 тыс. м² в жилищном фонде центра Липецка, поселках Свободный Сокол, Сырский Рудник, Левобережном и Правобережном округах с применением спецсредств для уничтожения комаров и их личинок.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства формируется информационная база данных о состоянии подвальных помещений для осуществления контроля исполнения противоэпидемических мер.

- Заявки от липчан насчет проблемных подвалов принимаются по телефону единой аварийно-диспетчерской службы 073 в круглосуточном режиме, - отметил председатель департамента ЖКХ Сергей Давыдов. – Такие обращения сегодня считаются экстренными. От эксплуатирующих организаций мы требуем не только быстрого реагирования на жалобы жильцов, но и проведения так называемой барьерной обработки помещений. Многие именно так и действуют. После первого же сигнала провели тотальную дезинсекцию УК «Сырская», «Привокзальная», «Новолипецкая» и другие.
Медики продолжают подворные обходы в районах, где выявлены случаи заболевания ЛЗН. Особое внимание уделяется длительно температурящим больным. Как известно, симптомы нильской лихорадки схожи с гриппозными. Также ведется разъяснительная работа с населением, проживающем в частном секторе. Людей предупреждают о необходимости убрать емкости с водой, которые обычно используются для полива огородов, поскольку вокруг них также могут селиться и размножаться комары. Кроме того, горожанам напоминают о мерах безопасности: рекомендуют пользоваться средствами защиты от укусов насекомых, на природе носить закрытую одежду.

Городской штаб, анализирующий ситуацию в Липецке в целом и контролирующий исполнение принятых решений, будет собираться еженедельно. На следующее заседание для координации совместных действий по локализации очагов нильской лихорадки планируется пригласить руководителей Липецкого района.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram