В Липецке началось открытое общественное обсуждение проектов памятника Победы

В Липецке началось открытое общественное обсуждение проектов памятника Победы
Экспозиция будет выставлена в течение недели и завершится 2 июля.
«Мы рассчитываем на активность липчан», - отметила заместитель главы администрации города Анна Шамаева....
На первом этаже здания администрации Липецка по адресу площадь Театральная, 1 организована экспозиция проектов, участвовавших во втором открытом конкурсе по установке в Липецке памятника Победы в Великой Отечественной войне.

Вопрос о творческом воплощении идеи памятника, символизирующего торжество Победы, уже несколько лет вызывает бурные дискуссии. Два года назад состоялся первый конкурс, в котором приняли участие художники из разных городов России. В результате максимальное число баллов набрала композиция «Знамя Победы» скульптора Александра Вагнера и архитектора Владимира Дмитриева. Однако с этим решением не согласились председатель Липецкого городского общественного фонда «Памятник Победы» Петр Кащенко и ряд общественных ветеранских организаций.

В мае глава Липецка Михаил Гулевский встретился с представителями инициативной группы и принял решение о проведении повторного конкурса с учетом привязки памятника к конкретному месту его будущего расположения. Как известно, в День защитника Отечества закладной камень был торжественно открыт на площади Победы.

Через месяц после объявления конкурса на суд жюри, в состав которого вошли председатель Липецкого городского общественного фонда «Памятник Победы» Петр Кащенко, председатель Союза писателей «Воинское содружество» Анатолий Березнев, председатель Липецкой организации Союза архитекторов России Сергей Сошников, архитектор Бирута Канцане, народный художник России, скульптор Юрий Гришко, было представлено 10 проектных предложений.

Большинством голосов для участия в финале выбраны четыре композиции. Их макеты сегодня, 26 июня, размещены в фойе здания мэрии на Театральной площади,1 для широкого общественного обсуждения. В целях объективности авторство засекречено – в экспозиции проекты представлены под номерами. Ознакомившись с работами, горожане могут оставить записи со своими мнениями и предложениями в книге отзывов. Все они будут внимательно изучены, систематизированы и использованы специалистами в дальнейшей работе.

Экспозиция будет выставлена в течение недели и завершится 2 июля.
«Мы рассчитываем на активность липчан», - отметила заместитель главы администрации города Анна Шамаева.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram