В Липецкой области началась операция «Внимание – дети!»

В Липецкой области началась операция «Внимание – дети!»
В каждом четвертом ДТП пострадавшие дети находились в автомобилях без детских удерживающих устройств или не были пристегнуты ремнями безопасности...

На территории региона по-прежнему остается напряженным положение с детским дорожно-транспортным травматизмом. Так, по итогам четырех месяцев этого года в Липецкой области произошло 49 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых получил ранения 51 подросток в возрасте до 16 лет, двое погибли, отметили в пресс-службе УГИБДД УВД по Липецкой области.

Среди пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях основную долю составили дети-пассажиры – 35 человек. В каждом четвертом таком ДТП пострадавшие находились в автомобилях без детских удерживающих устройств или не были пристегнуты ремнями безопасности.

Анализ аварийности свидетельствует о том, что количество ДТП с участием детей увеличивается с наступлением летних школьных каникул. Чтобы обеспечить их безопасность в рамках Всероссийской акции «Внимание – дети!» на территории области с 16 мая по 13 июня будет проведен целый комплекс мероприятий.

Совместно со средствами массовой информации будут проходить целевые профилактические рейды, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения. В школах состоятся родительские собрания, на которых особое внимание будет уделено обеспечению безопасного поведения детей на дорогах. В образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях будут организованы конкурсы, викторины с участием детей, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения и воспитание навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

В рамках проведения Международного Дня защиты детей также пройдут мероприятия по безопасности дорожного движения.

В автопредприятиях, гаражных кооперативах и на автостоянках будут проведены инструктажи, на которых еще раз напомнят о необходимости повышенного внимания к находящимся на дорогах детям и обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Состояние подъездных путей улиц к оздоровительным лагерям и образовательным учреждениям будет проинспектировано с учетом наличия необходимых дорожных знаков, разметки, светофоров и ограждений. Выявленные недостатки ликвидируют.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram