Закончилось расследование причин взрыва в поселке Дачный

Закончилось расследование причин взрыва в поселке Дачный
Около 10 часов 20 минут того же дня произошло воспламенение образовавшейся в установке взвеси дымного ружейного пороха, что привело к взрыву, в результате которого погибло 4 человека...
Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя командира – главного инженера войсковой части 86295 подполковника Сергея Ерофеева и начальника отдела хранения этой же части капитана Романа Тетюшева.

Их часть располагается неподалеку от Липецка - в поселке Дачный.

Офицеры обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), кроме того, Ерофеев – п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, с февраля 2011 года на территории войсковой части 86295 производилась утилизация различных видов пороха, в том числе путем его сжигания в специальной установке.

6 апреля того же года Ерофеев, исполняя обязанности командира части и достоверно зная о том, что сжигание дымного ружейного пороха на эксплуатируемой в воинской части установке запрещено, разрешил производство данных работ, издав приказ о их проведении. Ответственным руководителем назначил начальника площадки уничтожения пороха Тетюшева.

В свою очередь последний, также знавший о запрете уничтожения дымного ружейного пороха указанным способом, каких-либо мер не принял. После проведения формального инструктажа, действуя в нарушение установленных правил безопасности, допустил работников из числа гражданского персонала к утилизации пороха.

Около 10 часов 20 минут того же дня произошло воспламенение образовавшейся в установке взвеси дымного ружейного пороха, что привело к взрыву, в результате которого погибло 4 человека, напомнили в пресс-службе Следственного комитета России.

Хроника взрывов в Липецкой области за последние 15 лет

В ноябре 1996 года был поврежден целый подъезд дома №55 на проспекте Победы. В результате взрыва газового баллона, который у себя дома хранил один из жителей, огонь и взрывная волна повредили все квартиры в подъезде пятиэтажного дома. Два человека тогда погибли. Без родителей остался маленький ребенок.

В марте 2001 года произошел взрыв газа в многоэтажном доме в Лебедяни. Тогда было повреждено несколько квартир. Одна женщина погибла.

1 июня 2007 года на Боевом проезде произошел взрыв в цеху по заправке баллонов кислородом. На момент прибытия пожарных подразделений был обнаружен контуженный 47-летний мужчина. Здесь же брандмейстеры нашли части тела погибшего 26-летнего заправщика баллонов. Пожарные ликвидировали незначительное возгорание и охладили 75 кислородных баллонов, 5 из них вынесли на улицу. Пострадавшего прибывшие медики госпитализировали. В результате взрыва повреждена внутренняя отделка помещения, кровли.

29 августа 2007 года в Липецке на улице Московской в доме № 129 прогремел взрыв. Мужчина 50 лет пришел к своей даме сердца. Он ломился в дверь, однако женщина не хотела пускать гостя. Отчаявшись, отвергнутый влюбленный сказал, что покажет, на что способен. С этими словами он выдернул чеку и взорвал себя на пороге квартиры. Взрывная волна выбила стекла в подъезде. Человек скончался на месте, на нем сгорела вся верхняя одежда.

28 февраля 2008 года взорвалась одна из квартир дома №3 по ул. Молодежная, в селе Ярлуково, Грязинского района. Этот пятиэтажный панельный дом построен в 1986 году.
Взорвался бытовой газ. В результате чего пострадали 6 человек.
В результате взрыва разрушены три двухкомнатные квартиры. Произошел пролом пола в одной квартире на 3-ем этаже, потолка на 2-м этаже и пола между 1-м и 2-м этажами, полный вынос наружной стены в комнате на 2-м этаже, выбиты окна и двери 6-ти квартир, присутствуют трещины в боковых стенах.
В квартире, где произошел взрыв, накануне был проведен ремонт и за два дня до происшествия туда въехали молодожены.
Специалисты ООО «Липецкрегионгаз» ОАО «Липецкоблгаз» считали, что причиной взрыва могло стать самостоятельное подключение газовой плиты. Доказательством тому стал тот факт, что обнаруженная в разрушенной квартире современная четырехконфорочная плита не зарегистрирована в филиале «Грязигаз». В документах значится лишь прежняя двухкомфорочная.

15 марта 2009 года поселке Сырский рудник, в Липецке произошел взрыв.
Это случилось на металлобазе ООО «Вторцветмет» расположенной на ул. Прудная. Здесь был расположен пункт приема металла, диспетчерская, комната отдыха охранников.
При разборке завалов были обнаружены тела двух погибших охранников: мужчин 36 и 55 лет.
Предположительная причина произошедшего – взрыв газа.

17 января 2011 года в селе Воробьевка Хлевенского района взорвался дом. Среди развалин нашли тела трех человек: 85-летнего хозяина жилища, его 54-летнего сына и 57-летней дочери. На месте происшествия была найдена записка: «Сань, я убил Вальку и отца. Так получилось».
В ходе осмотра места происшествия был обнаружен газовый баллон с открытым вентилем.
Выяснилось, что в доме проживал пенсионер вместе со своим сыном. Накануне к ним в гости приехала дочь старика из Липецка. Они планировали поехать в Липецк для офомления каких-то документов, но произошел взрыв.
Установлено, что перед трагедией сын хозяина дома разговаривал по телефону с родственниками, которым сообщил об убийстве отца и сестры.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram