Зарплата узких специалистов в поликлиниках увеличится на 15%

Зарплата узких специалистов в поликлиниках увеличится на 15%
В администрации города состоялось ежегодное расширенное заседание медицинского совета Липецка
Сегодня в администрации города состоялось ежегодное расширенное заседание медицинского совета Липецка под председательством руководителя департамента здравоохранения Николая Долгова. В состав совета входят руководители всех муниципальных лечебных учреждений областного центра. В работе также приняли участие заместитель главы администрации города Иван Кошелев, начальник управления здравоохранения Липецкой области Андрей Гайкович, заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов, главный санитарный врач Липецкой области Станислав Савельев и другие.

Основные итоги работы за 2010 год были представлены в докладе заместителя председателя департамента здравоохранения Татьяны Кремневой. Она отметила, что консолидированный бюджет муниципального здравоохранения в минувшем году составил более 2,8 млрд. рублей, что на 267 млн. больше, чем в предыдущем году. Почти 180 млн. рублей были направлены на строительство и ремонт лечебных учреждений, еще 100 - на приобретения аппаратуры и оборудования. Благодаря этому 80% ЛПУ города оснащены в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Самой острой проблемой остается нехватка кадров. В настоящее время в медицинских учреждениях трудятся более 10 тысяч человек. Укомплектованность штата врачами составляет 56,7%. Ощущается нехватка и среднего медицинского персонала. Вакантными остаются 30% ставок. Органами местного самоуправления принимаются меры для закрепления профессиональных медработников. Ряду специалистов, в частности сотрудникам службы «Скорой помощи», школьным фельдшерам и другим, введены муниципальные доплаты. Несколько лет назад в городе сдано в эксплуатацию пока единственное в ЦФО общежитие для молодых специалистов. В 2011-м в Липецке приступят к возведению многоэтажного жилого дома, квартиры в котором на условиях социального найма будут выделяться работникам здравоохранения. Все это должно улучшить ситуацию в отрасли.
Несмотря на объективные трудности, требуемая медицинская помощь оказывается населению в полном объеме. По-прежнему упор делается на развитие амбулаторного звена, улучшение первичной диагностики и профилактику заболеваний. В 33 поликлиниках Липецка в минувшем году зафиксировано 4,8 млн. посещений. Развивается система дневных стационаров. В дополнение к существующим открылось отделение на 30 коек в новой поликлинике №7, расширилось на 10 коек офтальмологическое отделение дневного пребывания больницы «Липецк - мед».

Отмечая позитивные перемены в работе здравоохранения Липецка, руководство отрасли заостряет внимание на вопросах, решить которые предполагается в следующем году. В том числе завершение строительства офисов врачей общей практики в районе 10 Шахты, приступить к возведению офиса ВОП в Сселках и второго корпуса поликлиники в 26 микрорайоне, продолжить реконструкцию роддома №1.

Начальник управления здравоохранения Липецкой области Андрей Гайкович дал высокую оценку труду липецких медиков в минувшем году, отметив хороший кадровый потенциал, который, несмотря на нехватку молодых специалистов сохраняется в ЛПУ областного центра. Вместе с тем он подчеркнул, что в 2011 году медицинскому сообществу предстоит серьезная работа. Андрей Гайкович обозначил некоторые проблемы, которые предстоит решить департаменту совместно с руководителями ЛПУ. В первую очередь предстоит изменить структуру оказания врачебной помощи, которая не отвечает потребностям сегодняшнего дня. Приоритет отдадут созданию мощных многопрофильных комплексов. Особенно пристальное внимание будет уделено детскому звену.

Целесообразным назвал руководитель управления здравоохранения Липецкой области возможное объединение в единую структуру городского и областного противотуберкулезных и кожно-венерологических диспансеров. В региональное подчинение планируется перевести инфекционную больницу, которая и сегодня обслуживает не только горожан, но и жителей районов.

В ближайшие два года в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения в Липецк поступят 822 млн. рублей на укрепление материально-технической базы. Еще 100 млн. рублей будет выделено на развитие сосудистых отделений.

Приятной новостью для медиков стала информация о введении дополнительных выплат узким специалистам амбулаторного звена. По предварительным расчетам, их зарплата в среднем вырастет на 15%. А в августе предстоит повышение заработной платы всем работникам бюджетной сферы на 6,5%.

В заключение заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев поблагодарил врачебное сообщество за большой вклад в улучшение уровня жизни горожан и поздравил главного врача городской больницы №5 Геннадия Коростелева с присвоением ему памятного знака «За заслуги перед Липецком». Награда будет вручена Геннадию Васильевичу 25 февраля на расширенном заседании коллегии администрации города.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram