Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 19 по 23 ноября 2018 года.

19.11.2018

Главный дорожник избежал безработицы

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов не принял отставку главного дорожника региона Валерия Елфимова, несмотря на жёсткие намерения, озвученные на административном совете: «Кровопускание понижает давление, знаете? Но не ведёт к смерти. Слегка понизить давление вполне можно. Если это управление не уложится в сроки, то да, подпадает под кровопускание. Мы записали, что они должны выполнить 101 процент к плану прошлого года. Они это публично пообещали. Будем наблюдать. А потом будем давать оценку».

Отметим, что это уже второй подобный случай. Ранее, господин Артамонов не принял отставку начальника регионального управления здравоохранения Юрия Шуршукова.

20.11.2018

«Умные» реплики липецкого губернатора

Вопрос студента Елецкого государственного университета о повышении цен на бензин врио главы региона посчитал «детским», вспомнив, что когда он был студентом, эти вещи его нисколько не интересовали, следует из выступления Игоря Артамонова на встрече с российскими бизнесменами.

Напомним, что речь идёт о заявлении губернатора, которое прозвучало на встрече с елецкими студентами ЕГУ имени Бунина. На вопрос представителя елецкой молодёжи – «Как вы относитесь к повышению цен на бензин?», господин Артамонов ответил: «Если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие...». Эту фразу написала у себя на страничке в «ВКонтакте» студентка Елецкого государственного университета Татьяна Соболева, которую и растираживали СМИ.

Между тем реплика получила «новую жизнь». На недавней встрече с российскими бизнесменами, Игорь Артамонов прокомментировал данное изречение.

«Вот я когда был студентом, работал на двух работах и спал на стальной решётке. Меня цена на бензин вообще не волновала. Меня волновало, как получить знания и заработать побольше денег. К примеру, если вы получите необходимые знания в IT-технологиях и начинаете профессионально расти, то будете получать 300 тыс. рублей. И это только стартовая зарплата. При таких деньгах не будет возникать вопрос про рост ценна бензин и пенсионный возраст. Вы сами заплатите пенсию тогда когда захотите. После этого я понял, что молодёжный возраст нужно поднимать и ехать с лекцией в детский сад», - цитируем губернатора.

Однако врио главы Липецкой области видимо забыл, что получал образование ещё при Советском Союзе – окончил в 1990 году Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (ныне – Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова) – когда цены практически не повышались.

Впрочем, на этом «умные» реплики Игоря Артамонова на встрече с бизнесменами не закончились. Он заявил, что полностью согласен с высказываниями самого богатого человека Китая Джек Ма, сделавшего состояние благодаря интернет-торговле (магазин Alibaba). Губренатор охотно процитировал фразу китайского миллиардера: «Вы бедны – потому что не амбициозны». Однако тут же поправился, поняв, что перед ним сидят вполне обеспеченные люди, сказав, что «вы то, как раз – люди амбициозные».

21.11.2018

Чистка только начата

Вслед за сокращением почти 200 служащих управлений и ведомств администрации региона могут уйти другие чиновники, не скрывает своих намерений губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

«Мы постоянно анализируем функционал сотрудников и обсуждаем, что можно оптимизировать. Этот процесс прекращаться не будет. Главное – мы не должны раздувать штат чиновников» - прокомментировал Игорь Артамонов представителям местных СМИ.

Ранее «ЛН» сообщали, что до конца ноября 2018 года врио главы региона Игорь Артамонов намерен убрать с должности порядка 200 служащих администрации Липецкой области, что составляет 10% рядовых чиновников. Численность сотрудников органов исполнительной власти, таким образом, к 1 декабря 2018 года составит 1157 человек. Цель сокращений – уменьшение расходов на госаппарат.

22.11.2018

Даёшь молодёжь?!

Стала известная судьба управления молодёжной политики региона. Врио губернатора Игорь Артамонов на встрече с молодёжью Липецка сообщил, что оно будет преобразовано в бюджетное учреждение.

В конце октября оставила свою должность начальник регионального управления молодёжной политики Ольга Решитько. Сразу после отставки эксперты стали прогнозировать и скорое закрытие самого управления. Одни считали его никчёмным, другие сетовали, что липецкая молодёжь останется без поддержки. Некоторые даже запустили флэш-моб в социальных сетях. Пользователи оставляли сообщения, в которых выражали благодарность за различные предоставленные возможности (участие в форумах, конкурсы, мастер-классы, гранты…).

Среди участников флэш-моба в том числе и известные личности. Например, руководитель клуба исторической реконструкции «Копьё» Павел Семёнов. Вот некоторые выдержки из его поста: «...Кто-то при планировании этой реформы связывался с подразделениями на местах, кто работает с молодёжью? Задавались ли вопросы, какая реформа нужна и нужна ли вообще? Собирали молодёжные общественные организации, спрашивали их мнение? … Никто никого не спрашивал. Общественников тоже не опрашивали… Это называется взвешенный подход?:) Может собирали информацию о работе управления? Каким образом это удалось сделать так быстро и так незаметно? Две недели после смены команды и хоп – закрываем. Налицо просто выдача своего мнения за некую заботу и необходимость. Это подход далёкий от профессионального и исследовательского».

«ЛН» также попросили прокомментировать ситуацию липецкого политолога Владимира Козомазова.

«С одной стороны активной политической жизни управление не вело. Опять же штаты в администрации явно раздуты. Но почему Игорь Артамонов начал именно с молодёжной структуры? Это притом, что врио постоянно повторяет необходимость повсеместного привлечения к жизни региона юношей и девушек. Мне этот шаг кажется алогичным. Не понимаю, чем он руководствовался. Будет ли эффект от изменений – это вопрос».

23.11.2018

Общественность разбушевалась

В Липецке прошёл пикет в защиту одного из старейших городских парков – Быханов сад. Жители областного центра выразили своё не согласие решением мэрии, чтобы построить на его территории распределительную подстанцию.

Акция протеста проходила у стен липецкой мэрии. Известный общественник Александр Григорьев в знак протеста держал в руках импровизированный плакат, на котором с явным намёком к городским чиновникам было написано обращение: «Мэрзавцы! Грабли прочь от Быханового сада».

Напомним, что 9 ноября на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии депутаты обсуждали проект изменений в положение об особо охраняемой природной территории – парк «Быханов сад». Так, мэрия предлагает сократить площадь парка почти на 18 соток.

«Земельный участок площадью 1,7 тыс. кв. метров, расположенный вдоль улицы Тельмана, который предлагается исключить из состава парка, представляет собой площадку с твердым покрытием – асфальт, полностью лишенную растительности. Объектов растительного и животного мира, подлежащих охране, на данном участке нет, - заявила тогда представитель отдела охраны окружающей среды Алла Попова.

Как оказалось, заасфальтированный участок в парке появился ещё до придания данной территории статуса особо охраняемой зоны. Однако никак не использовался. Сейчас же на этой территории планируют разместить распределительную подстанцию, к которой подключат прилегающий район. Альтернативного места для размещения подстанции чиновники не нашли.

«На особо охраняемых природных территориях запрещено строительство и расширение действующих коммунальных и промышленных объектов, запрещена хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение этими территориями экологических и рекреационных целей», - прокомментировал начальник экспертно-аналитического управления горсовета Олег Горбунов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram