Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 15 по 19 апреля 2019 года. 

15.04.2019 

Липецкая прокуратура даст оценку условиям труда бастовавших водителей автобусов 

На прошлой неделе в Задонске бастовали водители ООО «Агеевбус», которые обслуживали внутригородские и межрайонные рейсы. Пока власти разбираются с причиной недовольства, работники транспортной компании обратились в редакцию «ЛН» и пролили свет на ситуацию. 

По их словам, работники автотранспортного предприятия не имеют элементарных условий труда. До 2019 года отсутствовал гараж и боксы для ремонта автобусов. В штате нет механика и инструментально-ремонтной базы. Водителям приходилось ремонтировать транспорт в мороз и в дождь прямо на улице. Большинство автобусов устарели и требуют замены. Для работников отсутствуют комнаты отдыха. Не решён вопрос со школьными проездными, что вызывает недовольство пассажиров. Кроме того, есть проблемы и с заработной платой, которую водители получают с задержкой. 

«Работники предприятия «Агеевбус» обратились в прокуратуру с коллективной жалобой на необеспечение работодателем надлежащих условий труда, а также неудовлетворительное техническое состояние автобусного парка. Проверка уже проведена. Её результаты будут сообщены позже, - рассказала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва. 

Напомним, что в прошлый четверг, 11 апреля из-за забастовки водителей жители Задонского района не смогли уехать на рейсовых автобусах с местного автовокзала. В настоящее время восстановлено автобусное сообщение как внутри города, так и межмуниципальное сообщение за счёт липецких автобусов. Пассажиры отправляются с задонской автостанции по расписанию. 

16.04.2019 

Депутаты липецкого облсовета «вывернули» карманы 

Региональные парламентарии раскрыли свои доходы за 2018 год. 

Исходя из представленных данных, тройка самых состоятельных слуг народа выглядит следующим образом. Первое место по доходам оказалось у депутата Владимира Архипенко. Председатель совета директоров елецкого АО «Энергия» подзаработал в прошлом году 66,7 млн рублей. Ему принадлежит земельный участок под индивидуальное жилищное строительство и дом площадью 424 кв. метра в долевой собственности, а также квартира площадью около 100 кв. метров. Кроме того, в декларации указано два гаража, теплица, баня и бассейн. Примечательно, что супруга самого обеспеченного депутата заработала почти 53 млн рублей. Помимо доли в жилом доме и части земельного участка, она владеет землями населенных пунктов и одним нежилым зданием. Как оказалось, у пары нет ни одного транспортного средства в собственности. 

Второе место по уровню доходов занимает депутат Елена Латышева (сестра и.о. мэра Липецка Евгении Уваркиной). Доход в 2018 году у коммерческого директора ООО «ТРИО XXI» составил почти 66 млн рублей. Любопытно, но все её имущество находится в долевой собственности. Это 16 тыс. кв. метров земли, гараж, административное здание, ограждения, ворота, склады, проходная, помещение и железнодорожный путь. Личного авто у депутата нет. Однако в собственности имеется прицеп МЗСА 821711. Данная двухколесная модель предназначена для транспортировки катера, лодки или яхты. 

Депутат Борис Богатиков замыкает тройку самых состоятельных слуг народа. Фермер задекларировал свой доход в размере 35,4 млн рублей. «Земельный магнат» имеет 30 земельных участков общей площадью 500 га, телятник, магазин, промышленные сооружения и склады. Из недвижимости у господина Богатикова квартира площадью более 68 кв. метров и жилой дом почти такого же метража. Ещё две квартиры и жилой дом находятся в долевой собственности. В его более чем «скромном» автопарке автомобиль Chevrolet Niva, грузовой автомобиль «ЗИЛ-131», лодка, несколько единиц тяжелой строительной техники, и даже самолёт. 

Самым бедным депутатом регионального парламента оказался Олег Хомутинников. Его доход составил около 96 тыс. рублей. Он владеет совместной квартирой с супругой площадью 42 кв. метра, а также земельным садовым участком. Машины депутат не имеет. 
В список одних из самых «бедных» народныхизбранников, годовой доход которых составил менее 400 тыс. рублей вошли юрист Липецкого областного отделения КПРФ Татьяна Копылова с общей суммой доходов почти 366 тыс. рублей и ведущий специалист-технолог ООО Торговый Дом «Золотой колос» Алексей Ульшин. Сумма его годового дохода составила чуть больше 396 тыс. рублей. 
 
Интересно, что депутат областного совета Михаил Захаров, который находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве, также отчитался о своих доходах за 2018 год. По сравнению с 2017-ым, он увеличил свой заработок в 20 раз. Народный избранник заработал более 12 млн рублей. У него есть объекты недвижимости, а также мотоцикл Ямаха и лодка Сильвер. 

Как сообщалось ранее, Левобережный районный суд Липецка заочного арестовал депутата регионального парламента, председателя совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаила Захарова, который на протяжении длительного времени находится за рубежом. В связи с тем, что господин Захаров (обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере) на следственные действия не явился и находится за пределами страны, он был объявлен в федеральный розыск. Сейчас скандального бизнесмена и депутата уже разыскивает Интерпол. С целью возмещения ущерба, причинённого участникам долевого строительства, следствием наложен арест на имущество ОАО «Эксстроймаш» стоимостью почти 200 млн рублей. 
 
17.04.2019 

Силовики устроили допрос главе Тербунского района Сергею Иванову на рабочем месте 

В администрацию Тербунского района сегодня утром приехали представители силовых структур для допроса бывшего мэра Липецка, а ныне главы районной администрации Сергея Иванова. Об этом сообщил сам высокопоставленный чиновник. 

Как стало известно, господин Иванов, который в настоящее время исполняет обязанности главы Тербунского района проходит свидетелем по делу о деятельности Фонда капремонта. В феврале нынешнего года после прокурорской проверки соблюдения законности в работе регионального ФКР было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы. 

«Ничего необычного в этом не вижу, только странно, что вызов был не по повестке, а приехали для личного допроса без предупреждений», - рассказал в телефонном разговоре с «ЛН» экс-мэр Липецка Сергей Иванов. 

Источник в правоохранительных органах рассказал «ЛН», что господин Иванов может пролить свет на некоторые моменты в расследовании уголовного дела. 

Как сообщалось ранее, в ходе прокурорской проверки соблюдения законности в деятельности регионального Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов были вскрыты факты незаконного использования руководством Фонда своих полномочий. А именно, ФКР заключал договора с организациями без проведения конкурсных процедур для капремонта многоквартирных домов. Более того, выполненные ремонтные работы не отвечали установленным требованиям по качеству и объёму. Также выявлены случаи неправомерного расходования денежных средств некоммерческой организации и бюджетов различных уровней на ремонтные работы.
 
18.04.2019
 
Обновлённый за 200 млн рублей липецкий стадион «Металлург» трещит по швам 

Чиновники, которые отвечали за ремонт городского стадиона «Металлург» должны быть привлечены к ответственности. В прошлом году подрядчики потратили на реконструкцию десятки миллионов рублей, но спортивный объект находится в полуразрушенном состоянии, считает депутат облсовета Андрей Трофименков.
 
Отвалившаяся облицовка, разбитые окна, наполовину обустроенный тротуар. Это далеко не полный список недоделок на одном из главных стадионов Липецка. Грандиозная реконструкция которая влетела городскому и федеральному бюджету в копеечку – более 200 млн рублей, грозит завершиться скандалом. Фотографии «Металлурга» облетели социальные сети, и в итоге стали предметом разбирательства Контрольно-Счётной Палаты Липецкой области. 

«Претензии к качеству работ предъявляют сами липчане. У меня есть множество обращений болельщиков, которые считают, что ремонт сделан с многочисленными нарушениями. В некоторых местах стадионанаходится просто небезопасно, такая разруха через полгода после открытия. Придётся настаивать на приведении «Металлурга» в полный порядок за счёт подрядчика и на привлечении к ответственности тех, кто принял такую работу!», - отметил господин Трофименков. 

Напомним, что в прошлом году за ходом реконструкции центрального стадиона пристально следили чиновники липецкой мэрии. На тот момент исполняющий обязанности главы города Михаил Щербаков встречался с руководителями фирмы-подрядчика ООО «Сталь-М» и руководством стадиона для инспектирования стадии реконструкции спортплощадки. 

По их словам, основной комплекс работ был проведён. Так, была установлена система подогрева, которая позволяет продлить сезон его использования, начинать игры на месяц раньше и завершать на месяц позже. Произведена замена инженерных коммуникаций, по кромке чаши смонтирован армированный пояс, преобразились входные группы, реконструированы трибуны и пространство под ними (для удобства зрителей западная превратилась в двухэтажное здание – на первом разместились раздевалки и душевые, на втором – закрытая площадка для просмотра матчей и пресс-центр). 

Как отмечали ранее представители фирмы-подрядчика, также будет благоустроена территории в границах стадиона – в порядок приведут ворота со стороны административного здания, во дворе уложат асфальт и плитку, высадят зеленые насаждения по периметру. Помимо самого стадиона также облагородили улицу Первомайскую и сквер Ворошилова. 

«Эти объекты, наряду с другими площадками, складываются в единый ансамбль, формируя лицо города Липецка, который знают и любят не только его жители, но и тысячи россиян», - отмечал Михаил Щербаков. 

Обновленный стадион «Металлург» открыли в Липецке в июле 2018 года, приурочив ко Дню города. После торжественных мероприятий стадион вернулся к обычной работе. Но, похоже, заверения чиновников о достойном «лице города» оказались далеки от действительности.
 
19.04.2019 

Советник врио губернатора Липецкой области Юрий Божко может уйти в бизнес-омбудсмены

Бывший первый заместитель главы региона Юрий Божко, а ныне советник врио главы Липецкой области Игоря Артамонова, может занять пустующее место уполномоченного по правам предпринимателей, сообщил источник, близкий к обладминистрации.

По его словам, кандидатуру господина Божко якобы намеревается предложить Игорь Артамонов. Хотя он не исключил, что его выдвижением могут заниматься и в региональном парламенте. 

Напомним, что Липецкий областной Совет депутатов объявил приём заявок на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. Предложения о кандидатурах на должность бизнес-омбудсмена будут принимать до 16 мая. До этого, кресло руководителя занимал Владимир Подгорный. Он написал заявление о прекращении полномочий и освобождён от занимаемой должности. 

В соответствии с региональным законом «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Липецкой области» на эту должность может быть назначен гражданин России, не моложе тридцати лет, постоянно живущий на территории региона, имеющий высшее образование. 

Также известно, что кандидатуры могут предлагать глава администрации Липецкой области, депутаты облсовета, общественные организации всех уровней, в уставные цели которых входит содействие созданию благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности. 

Как сообщалось ранее, временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов подписал заявление своего первого заместителя Юрия Божко об увольнении по собственному желанию с 18 января этого года. После этого господин Артамонов трудоустроил его своим советником.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram