Известный оппозиционер Никита Исаев заинтересовался прохождением муниципального фильтра кандидатами на выборы губернатора Липецкой области

Известный оппозиционер Никита Исаев заинтересовался прохождением муниципального фильтра кандидатами на выборы губернатора Липецкой области

Лидер «Новой России» и известный блогер Никита Исаев планирует приехать в Липецк и узнать реальную обстановку в регионе от жителей и журналистов накануне губернаторских выборов. Об этом оппозиционер сообщил в социальных сетях.

В планах общественника проехать на автомобиле 6 тыс. километров и посетить более 20 областей России. Основная цель поездок в города Липецк, Орёл, Курск – встретиться с местными жителями, общественниками и пообщаться с представителями от партии «Справедливая Россия» по вопросу прохождения муниципального фильтракандидатами на выборы губернатора Липецкой области.

«Хочу посмотреть, кого в Липецке выдвинули от «Справедливой России», как продвигается сбор подписей для прохождения муниципального фильтра. А то пока в регионе какое-то странное затишье. По крайней мере, до нас информация не долетает», - отметил на своей страничке в соцсетях господин Исаев.

Как сообщалось ранее, многие липецкие депутаты не дают оппозиции пройти муниципальный фильтр на выборах губернатора региона. По словам депутата облсовета Олега Хомутинникова народные избранники и главы муниципальных образований ссылаются на «установки» от вышестоящих органов власти и создают непреодолимые барьеры для оппозиционных кандидатов в сборе необходимых подписей.

Также липецкие коммунисты столкнулись с проблемой преодоления муниципального фильтра. В подтверждении словам, на сайте липецкого областного отделения «КПРФ» опубликован список депутатов горсовета, кто отказал в поддержке кандидату. Среди них известные предприниматели и руководители муниципальных учреждений: гендиректор «Липецкого хладокомбината» Александр Афанасьев, руководитель МУ «Управление капитального ремонта» Роман Нижегородов, заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Сергей Коваль и другие. По словам депутата Сергея Токарева, народные избранники при отказе ссылаются на «партийную дисциплину» и даже «запрет работодателей». 

Из открытых источников известно, что общественно-политическое движение «Новая Россия» работает над формированием доверия к институтам государственной власти. Достичь высокого уровня общественного доверия планируется за счет активизации политического участия граждан. Движение возглавляет Никита Исаев – директор Института актуальной экономики, политолог, экономист, кандидат юридических наук и активный общественный деятель.

Егор ОРЛОВ 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram