Липчане быстрее всех в Черноземье могут накопить на стандартную «двушку»

Липчане быстрее всех в Черноземье могут накопить на стандартную «двушку»

Специалисты федерального портала «РИА новости» выяснили уровень доступности приобретения жилья площадью 60 кв. метров на начало года в регионах страны.

Согласно исследованиям, индикатором стало минимальное количество лет, за которые семья с одним ребёнком сможет позволить себе купить квартиру при средней зарплате. При этом отмечается, что придётся откладывать остаток от доходов за вычетом прожиточного минимума, а также использовать накопленные депозиты на 1 января 2019 года.

По мнению аналитиков, Липецкая область со средней ценой «двушки» в 2,4 млн рублей занимает 24 место в рейтинге самого доступного жилья в России. На начало 2019 года минимальное число лет, за которые среднестатистическая семья может позволить себе квартиру – 4,7 лет. Среди регионов Черноземья, согласно статистике, липчане находятся на первом месте по количеству лет, в течение которых нужно копить на жильё.

Второе место в ЦЧР занимает Белгородская область. На приобретение двухкомнатной квартиры им понадобиться 4,9 года. Но и стоимость такого жилья у соседей немного выше – 2,6 млн. рублей. И наконец, Воронежская и Белгородская области по быстроте накоплений разделили третье место. В этих регионах семьи могут приобрести собственное жильё за 5,4 года. Только цена на недвижимость в 60 «квадратов» в Воронежской области почти в два раза выше чем у соседей. В среднем 2,8 млн и 1,9 млн соответственно.

Дольше всех откладывать на жилье придётся в Курской области - 5,5 лет. Хотя средняя стоимость типовой двухкомнатной квартиры здесь наравне с Липецкой областью 2,4 млн рублей.

Говоря о стране в целом, то быстрее всего на покупку типовой двухкомнатной квартиры удастся накопить жителям Магаданской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. В аутсайдерах - Крым, Чечня, Дагестан и Севастополь.

Любопытно, что авторы рейтинга отмечают, что реальные траты российской семьи обычно больше, чем та сумма, которая укладывается в официальный прожиточный минимум. Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2019 года. С таким замечанием были согласны и активисты липецкого штаба Навального, которые провели собственные исследования в начале 2019 года и составили наглядную таблицу с реальным уровнем оплаты труда работников бюджетных организаций региона. Полученные данные даже близко не стоят с Майскими указами президента РФ Владимира Путина и статистикой Росстата.

К примеру, зарплата врачей должна составлять 61,6 тыс. рублей в месяц. Реальная же заработная оказалась 25-30 тыс. рублей. Месячный заработок младшего медицинского персонала составляет максимум 17 тыс. рублей, заработная плата педагогов редко доходит до 13,2 тыс. рублей. Самые низкооплачиваемые в данном исследовании оказались соцработники. В среднем за месяц они получают 13 тыс. рублей. Между тем статистики уверяют, что их зарплата в два раза выше. А по Майским указам президента она не должна быть ниже 30,8 тыс. рублей в месяц. Так что копить на собственное жильё с реальными зарплатами липчанам придётся ни один десяток лет.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram