Липецкие коммунисты не дадут демонтировать бюст Сталина

Липецкие коммунисты не дадут демонтировать бюст Сталина

Когда власти Липецкой области смогут сделать столько, сколько Иосиф Виссарионович для страны, тогда смогут рассуждать о демонтаже, сообщил второй секретарь обкома  регионального отделения КПРФ Сергей Токарев. 

По словам Сергея Токарева, личность генералиссимуса Иосифа Сталина сложно переоценить. Это наша история  и память о верховном главнокомандующем Вооруженными Силами СССР. 

«Врио губернатора Игорь Артамонов не ставил этот бюст, это сделали мы по праву. В следующем году вся страна будет отмечать 75-летиепобеды в Великой Отечественной войне, в которой большую роль сыграл, в том числе, и Иосиф Виссарионович. Похоже, у врио нет других дел кроме как «воевать с памятниками». Пусть лучше обратит внимание на бюджетников и низкие зарплаты. Сталин имел большие заслуги перед страной, не имев таких доходов, как наши нынешние топ-менеджеры компаний или руководители региона», - прокомментировал ситуацию «ЛН» Сергей Токарев.

Напомним, что на коллегии в областном УВД врио губернатора Игорь Артамонов высказался по поводу демонтажа бюста генералиссимусу в связи с его незаконной установкой на ул. Кузнечная в Липецке. Власти не раз заявляли, что бюст установлен в нарушении  действующего в Липецке Положения «Об увековечивании памяти выдающихся личностей и знаменательных событий». Так, перед установкой памятника было необходимо получить разрешение комиссии липецкого городского Совета депутатов. После этого администрация Липецка должна решать дальнейшую судьбу любого памятника.

Как сообщалось ранее, в Липецке неизвестные напали на местное отделение КПРФ. Инцидент случился ночью 21 июля. Несколько неизвестных облили из баллончиков бюст Сталина, а также попытались повредить дверь при помощи какого-то взрывного устройства.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram