На фоне высоких экономических показателей региона доходы липчан в 2017 году сократились на 2,6%

На фоне высоких экономических показателей региона доходы липчан в 2017 году сократились на 2,6%

В прошлом году реальные денежные доходы населения Липецкой области, по предварительной оценке, составили 28,7 тыс. рублей в месяц на душу населения, расходы – 26,1 тыс. рублей, говорится в сообщении Липецкстата.

Согласно представленной информации, доходы жителей региона в 2017 году сократились на 2,6%.

Больше всего липчане потратили в прошлом году на покупку товаров и оплату услуг – 305,8 млрд рублей. Это на 3,4% больше, чем в 2016 году. Меньше всего приобреталась недвижимость. На покупку квартир и коттеджей ушло 2,9 млрд рублей (на 57,3% меньше, чем в позапрошлом году).

Любопытно, но на фоне снижения доходов населения региона сама Липецкая область – просто в «шоколаде». Так, на недавно прошедшем административном совете, вице-губернатор Андрей Козодеров зачитал доклад по основным макроэкономическим показателям. К примеру, объем валового регионального продукта оценивается в сумме 500,3 млрд рублей (с ростом к уровню 2016 года в сопоставимых ценах 102%). Индекс промышленного производства составил 102,6%, сельскохозяйственного – 105,5%, объема инвестиций – 103,1%, ввода жилья – 100,5%.

По итогам 2017 года производство мяса возросло на 8%, а зерна превысило 3,1 млн тонн, что в 3,4 раза больше 2000 года, сахарной свеклы – 5,3 млн тонн (в 5,6 раза). За этот период производство сахара выросло в 8 раз. В 1,6 раза увеличилось производство овощей, в том числе в 7 раз производство овощей закрытого грунта (39 тыс. тонн в 2017 году).

Отдельно отметим топовый рейтинг российских регионов по качеству жизни в 2017 году, в который попала Липецкая область. Регион удостоился невероятно высокого места. Область по качеству жизни заняла 8 позицию.

При составлении рейтинга учитывались доходы населения, трудовая занятость жителей региона и другое. Тогда как Липецкая область не может похвастать ни повышением реальных доходов (сокращение на 2,6%), ни низким уровнем безработицы (в 2017 году официально искали работу почти 40 тыс. человек).

Если в регионе все так хорошо, то почему происходит обнищание населения?

«Причины падения доходов населения – это низкий уровень индексации заработной платы, резком повышении цен на товары и услуги, а также растущей скрытой безработице. Не стоит забывать, что зарплаты поднимают лишь бюджетникам, тогда как, по неофициальным данным, на большинстве частных предприятий она несколько лет остается прежней, а в некоторых организациях ее вообще урезают», - прокомментировала экономист Татьяна Дронова.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram