Уголовка на активиста, новый срок Мазо и коммунисты-«чиновники»: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Уголовка на активиста, новый срок Мазо и коммунисты-«чиновники»: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 11 по 15 апреля 2022 года.

11.04.2022

Липецкая прокуратура передаёт в суд уголовное дело общественного деятеля Дмитрия Красичкова

Известного в Липецкой области общественного деятеля Дмитрия Красичкова будут судить по уголовной статье. Как сообщил Lipetsknews сам активист, дело, он считает, полностью сфабрикованным.

«Мне инкриминируют ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования). Уголовное дело было возбуждено по ДТП в сфере страхования, которое было в 2016 году. Якобы я вписал лишнего при аварии», - говорит Дмитрий Красичков.

После того, как общественник получил страховку, силовики увидели в этом мошеннические действия, якобы активист незаконно завладел чужими деньгами. Об этом свидетельствует сделанная экспертиза. Правда, по словам Дмитрия Красичкова, компания, которая делала экспертизу, после этого благополучно ликвидировалась. Попытки добиться повторного исследования ни к чему не привели.

«Я был вынужден обратиться в генпрокуратуру с просьбой провести проверку, так как считаю уголовное дело полностью сфабрикованным. Недавно мне пришёл ответ, что сроки проверки затягиваются. Однако, несмотря на это, меня вызывают в областную прокуратуру, где вручают обвинительное заключение, которое уже передают в суд. Как это понимать? Разве может нижестоящая инстанция передать дело на рассмотрение в суд, тогда как вышестоящее ведомство, а именно генпрокуратура, ещё не закончило проверку?» - недоумевает общественный деятель.

12.04.2022

Липецкий губернатор «благословил» главу Усманского района Владимира Мазо на очередной срок

Губернатор региона Игорь Артамонов провёл встречу с главой Усманского района Владимиром Мазо, где обсудил социально-экономическое развитие, реализацию нацпроектов и работу с жителями.

Владимир Мазо рассказал о достижениях. В частности говорилось, что Усманский район занимает первое место в области по валовому сбору масличных культур и переработке ликвидной древесины. Достигнуты высокие показатели по сбору тепличных культур и ягод. Строятся социальные объекты. Введена новая школа на 800 мест, проведён капитальный ремонт в девяти образовательных организациях, реконструкция парка отдыха.

«Это положительные тенденции. Но есть и вопросы, которые требуют дополнительного внимания. Жители района жалуются на невысокую зарплату. Необходимо поговорить с руководством крупных предприятий и рассмотреть возможность её повышения. Также уделите внимание развитию малого бизнеса, выдаче соцконтрактов владельцам личных подсобных хозяйств», - сказал Игорь Артамонов.

На встрече были затронуты вопросы, которые ещё требуют решения, к примеру, реконструкция водозабора, ремонт сетей водоснабжения, строительство детсада с начальной школой, выделение служебного жилья врачам, сфера ЖКХ.

Игорь Артамонов поблагодарил Владимира Мазо за работу и пожелал успехов на предстоящих выборах главы администрации района, которые состоятся 26 апреля.

«Вы многое сделали, но предстоит ещё больше сделать. Надеюсь, депутаты и жители поддержат и одобрят вашу кандидатуру», - резюмировал губернатор.

13.04.2022

Поставщики пытались накормить липецких воспитанников детских садов и школ заражённым мясом

В липецкие школы и детские сады поставлялось мясо, заражённое листерией (род грамположительных палочковидных бактерий, которые являются возбудителями заболеваний животных и человека).

В рамках лабораторного контроля качества и безопасности пищевой продукции, поставляемой в образовательные бюджетные учреждения, специалистами отдела микробиологических исследований ОГБУ «Липецкая областная ветеринарная лаборатория» было обнаружено заражение возбудителем листериоза (Listeria monocytogenes) нескольких партий мясной продукции. Речь идёт о замороженном мясном полуфабрикате из говядины категории А, пробы которого отобраны в детских садах. Во всех случаях производителями зараженной продукции являлись предприятия Тимашевского района Краснодарского края.

Информация о микробиологическом несоответствии образцов направлена в адрес бюджетных учреждений, производителей и поставщиков некачественной продукции. Производителям выданы предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда и приостановления реализации мясных полуфабрикатов.

Отметим, что заражение листериями имеет несколько форм, которые зависят от органа поражения. Чаще всего листериоз проявляется в виде ангины. Симптомами являются высокая температура, боль в горле и увеличение лимфоузлов. При поражении нервной системы листериями развивается менингит, сопровождаемый сильной головной болью, высокой температурой, напряженностью и болезненностью мышц шеи. Листериоз нервной системы может привести к параличу мышц, потери памяти, невриту и к летальному исходу.

14.04.2022

Липецкий губернатор предложил депутатам-коммунистам трудоустроиться в администрацию

На сессии регионального парламента глава региона Игорь Артамонов обратился с предложением к депутатам от фракции КПРФ в областном совете перейти на работу в администрацию.

Губернатор признался, что внимательно следит за действиями коммунистов. По его словам, у «красных» парламентариев есть все шансы применить свои знания и опыт в административной работе.

Игорь Артамонов заявил, что «у коммунистов в администрации будет возможность реализовать себя в боевом порыве под красным знаменем».

«Очевидные проблемы с кадрами у Игоря Артамонова вынудили его публично, прямо на сессии облсовета, приглашать на работу депутатов-коммунистов. В своей команде губернатор хотел бы видеть Сергея Токарева, Татьяну Копылову, Александра Ушакова и Анатолия Шкатова. Однако работать под его началом в исполнительной власти – это работа против интересов Липецкой области и её жителей. Это, мягко говоря, противоречит убеждениям коммунистов», - считают депутаты.

15.04.2022

Работники липецкого центра скорой медпомощи пытаются через суд выбить у чиновников ковидные выплаты

Советский районный суд принял к производству исковое заявление от 22 истцов к администрации Липецкой области с требованием обязать чиновников произвести специальные социальные выплаты, сообщили в суде.

В своём иске они указали, что являются работниками ГУЗ «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» и им согласно постановлению Правительства РФ положены специальные социальные выплаты,  как работникам, оказывающим медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, а также контактирующим с пациентами с установленным диагнозом. До настоящего времени указанные выплаты они не получили.

Истцы неоднократно обращались в вышестоящие и контролирующие органы, однако положительного результата получено не было. В связи с чем, работники сокрой просят признать незаконным бездействие администрации региона в лице управления здравоохранения Липецкой области, а также обязать ответчика выплатить им положенные деньги.

В рамках подготовки дела к судебному разбирательству беседа с истцами и ответчиком назначена на 28 апреля.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram