В Липецке будет внедряться концепция умного города

В Липецке будет внедряться концепция умного города

Обсуждение проекта разработки концепции «Умный город Липецк», модератором которого стала председатель городского департамента экономического развития Екатерина Белокопытова, состоялось в «Точке кипения», сообщает пресс-служба городской мэрии. 

На встрече присутствовали представители профессиональных сообществ, органов власти, неравнодушные предпринимателей и горожане. По мнению участников встречи, основными сферами для внедрения цифровых технологий с учетом специфики Липецка должны стать экология, энергоэффективное ЖКХ, безопасность, дороги и транспорт, образование, здравоохранение и социальная сфера, обратная связь. По каждому направлению сформированы рабочие группы, которые будут анализировать лучшие российские и зарубежные практики с точки зрения целесообразности и возможности внедрения в областном центре.Работа над концепцией умного города должна завершиться интеграцией всех направлений в систему с единым центром управления.

Многие элементы умного города действуют уже сегодня, они успели стать привычными для липчан. Это  sms-предупреждения МЧС, он-лайн оплата проезда в общественном транспорте, школьные электронные дневники. Задача разработчиков состоит в том, чтобы внедрить и другие, не менее полезные и удобные для горожан новшества, которые вносит в жизнь современного города цифровизация, поэтому к разработке концепции будут привлекаться и активные липчане.  Помимо комфорта для горожан, практическое применение новых технологий существенно повышает конкурентоспособность   областного центра на рынке инвестиций, интеллектуальных и трудовых ресурсов, отметила Екатерина Белокопытова.   

Зоя КУРИЛИНА
фото: relrus.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram