В Липецке будут бороться с серыми зарплатами

В Липецке будут бороться с серыми зарплатами

«Серым» зарплатам в строительной отрасли было посвящено заседание межведомственной комиссии по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременной выплаты заработной платы и ее легализации.

В нем приняли участие председатель департамента экономического развития Екатерина Белокопытова, председатель регионального профсоюза строителей Сергей Путилин, а также руководители профильных подразделений областной и городской администраций.

По данным органов статистики средняя зарплата по отрасли составляет свыше 27 тысяч рублей. Однако в организациях, которые привлекли внимание комиссии, она нередко не дотягивает до официального МРОТа, который с мая нынешнего года составляет 11 163 рубля.  Например, в одной из компаний работников ежедневно доставляют собственным транспортом на объект в Данкове и обратно на неполный рабочий день со среднемесячной зарплатой 5 233 рубля. В другой высококвалифицированным инженерам платят всего 9 700 рублей.

- Такие работодатели, видимо, не подозревают, насколько устарели их «серые» схемы. Сегодня на рынке трудовых ресурсов региона наблюдается дефицит рабочей силы. АО «Индезит Интернэшнл» готов трудоустроить 200 неквалифицированных рабочих с официальной зарплатой 29 тысяч рублей. По крупным и средним предприятиям города средняя зарплата достигла 38 тысяч. Данные по зарплатам всегда проверяются с особой тщательностью, и такая разница обязательно привлечет внимание контрольных органов. В конечном итоге уловки, направленные на снижение затрат, многократно их увеличивают, - отметила председатель городского департамента экономического развития Екатерина Белокопытова.

Бороться с социально безответственными работодателями помогают сегодня и сами работники. Все больше липчан не согласны получать зарплату в конверте. «Телефон доверия», по которому можно сообщить о выплате серых зарплат, работает в прокуратуре, трудовой инспекции и других контрольных организациях. С начала года в департамент экономического развития позвонили около 20 граждан. По каждому сигналу проведены тщательные проверки и нарушители наказаны. Всего в первом полугодии на комиссию вызвали 123 организации, где работают около 3 тысяч человек. Всем им повысили зарплату.  

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Правильно! Воровать должно только государство !