В Липецке с 15 октября заработают платные парковки

В Липецке с 15 октября заработают платные парковки
Изображение: мэрия Липецка

Платные парковки начнут работу с 15 октября, сообщает «Абирег» со ссылкой на городской совет депутатов.

О доработанном проекте платных парковок в ходе сессии депутатам сообщила мэр Липецка Евгения Уваркина. При этом она отметила, что до конца месяца власти не будут штрафовать тех, кто не оплатил стоянку. Оператором платных парковок станет Управление главного смотрителя Липецка. За принятие документа проголосовали 30 депутатов, один воздержался.

Платные парковки в Липецке будут работать с 8 утра до 8 вечера по будням, за час стоянки нужно будет заплатить 34 рубля. В выходные и праздничные дни стоянка будет бесплатная. Штраф за неоплату парковки – 500 рублей. Всего в городе появится 830 парковочных мест.

Возле поликлиник, школ, детских садов и других объектов социальной структуры первый час парковки будет бесплатным. Также с инвалидов, многодетных, участников Великой Отечественной войны и СВО не будут взимать плату за парковку машины. Жильцы домов на красных линиях улиц, попавших в зону платного паркинга, смогут оформить резидентское разрешение стоимостью 1,5 тыс. рублей в год.

По словам председателя городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Павла Звонарёва, доход от платных паркингов планируют направлять на развитие общественного транспорта, обслуживание стоянок, благоустройство общественных пространств и ремонт дорог.

Напомним, что в августе 2018 года мэрия Липецка подписала постановление о поиске концессионера для проекта по организации в городе платных парковочных мест. Однако у контрольно-счётной палаты и прокуратуры возникли серьезные замечания к этому документу. В июле 2023 года сообщалось, что платные парковки появятся уже в этом году и будут стоить 35–40 рублей в час. В центральной части города планируют организовать более 3 тыс. платных парковочных мест. Проект будет реализован в два этапа. В этом году появится 9 участков с платными парковками, а в 2024 году будет реализован второй этап и он охватит 26 участков улично-дорожной сети.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: