В Липецке закончилась реконструкция поликлиники №3

В Липецке закончилась реконструкция поликлиники №3
Сегодня мэр Липецка Михаил Гулевский перерезал красную ленточку на входе в новый корпус городской поликлиники №3, что на улице Звездной...
Сегодня мэр Липецка Михаил Гулевский перерезал красную ленточку на входе в новый корпус городской поликлиники №3, что на улице Звездной.
Этому лечебному учреждению уже 30 лет. Раньше оно размещалось в цокольном и первом этажах малосемейного общежития. В настоящее время поликлиника обслуживает 48 тысяч липчан. В достаточно тесном помещении невозможно было создать нормальные условия для приема такого количества пациентов. Кроме того, само здание и расположенные в нем коммуникации остро нуждались в капитальном ремонте.
Решено было «переселить» поликлинику №3 в соседнее здание, где располагался санаторий «Строитель». Средства на реконструкцию выделены из городского бюджета. Она длилась полтора года.
Теперь поликлиника занимает пять этажей, что позволит значительно улучшить качество предоставляемых горожанам медицинских услуг. Расширится эндоскопическое отделение, планируется увеличить число коек дневного стационара. Как сообщил главный врач поликлиники Владимир Макеев, из 80 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию, 11 млн. направлено на приобретение современного медицинского оборудования: диагностической системы «Валента», аппарата УЗИ, колоноскопа. Тремя автоматическими установками, каждая из которых будет выполнять по 100 анализов крови в час, пополнилась лаборатория.
Прием пациентов в новом здании планируется начать уже к концу февраля. Старое также пустовать не будет. Как сообщает пресс-служба мэрии Липецка, после капитального ремонта, который предполагают начать в следующем году, здесь в одной части разместятся женская консультация и флюорографическое отделение, в другой – будет открыто общежитие для молодых врачей, рассчитанное на 52 человека. Таким образом, городской департамент здравоохранения получит дополнительную возможность для привлечения в липецкие лечебные учреждения выпускников медицинских ВУЗов.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram