В Липецке запускают систему оплаты проезда в общественном транспорте через мобильное приложение «LitePASS»

В Липецке запускают систему оплаты проезда в общественном транспорте через мобильное приложение «LitePASS»

Управление информатизации запускает пилотный проект по тестированию системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте с помощью мобильного приложения «LitePASS» в рамках проекта «Умный город», сообщили в мэрии.

Оплатить проезд с помощью смартфона можно в 221 автобусе муниципального предприятия «Липецкий пассажирский транспорт». Стоимость проезда при оплате по QR-коду составит 19 рублей, как и по обычной транспортной карте. Для того чтобы оплатить проезд горожанам необходимо скачать и установить бесплатное мобильное приложение «LitePASS», и пополнить баланс банковской картой (актуализация не требуется). При входе в автобус запустить приложение, считать QR-код, который будет размещен около водителя, и оплатить проезд нажав всего одну кнопку в приложении.

Билет сохранится на экране смартфона, его можно показать водителю или контролёру. Для пополнения баланса и оплаты проезда требуется мобильный интернет. Если техническая возможность оплаты по QR-коду отсутствует, оплатить проезд можно по транспортной карте или наличными.

Напомним, что в регионе с лета 2017 года уже работает автоматизированная система безналичной оплаты проезда. На тот момент она охватывала 500 пассажирских маршрутов, включая 169 городских, 268 пригородных, 39 междугородных и 24 межобластных, а также 1275 транспортных средств (1230 автобусов и 45 трамваев). На оборудование транспорта терминалами в регионе израсходовано 180 млн рублей. Еще 382 млн рублей ушло на то, чтобы поддержать финансово транспортников, чтобы те не повысили тариф на проезд.

Егор ОРЛОВ

Фото: Youtube.com

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram