В Липецкой области капремонт текущего года опережает плановые сроки

В Липецкой области капремонт текущего года опережает плановые сроки

По состоянию на начало июня капитальный ремонт более чем 170 домов Липецкой области (из 403 объектов, вошедших в программу) близок к завершению, сообщили в региональном фонде капремонта. Таким образом, реализация краткосрочного плана капитального ремонта в регионе идет с опережением графика.

«В этом году мы значительно нарастили темпы реализации программы: за четыре прошедших года было отремонтировано 622 многоквартирных дома, а в этом - 403 объекта. Более того запущены новые проекты, которые, в первую очередь, направлены на безопасность и комфорт жителей региона. Также прорабатывается вопрос о запуске инвестиционного проекта по установке автоматизированных тепловых узлов», - отметил генеральный директор фонда капитального ремонта Липецкой области Александр Козин.

Там уточнили также, что сегодня по 138 объектам капитальный ремонт в процессе выполнения, по 98 - ведутся подготовительные работы, 4 дома находятся на стадии заключения контракта. В целом по итогам года будет выполнен капитальный ремонт 170 кровель, 193 фасадов, заменено 210 лифтов, утеплено 56 фасадов.

В фонде отметили, что сегодня уже активно идет подготовка к краткосрочному плану 2019 года. В частности, планируется капитально отремонтировать 417 домов.

Напомним, что в текущем году ужесточены требования к подрядным организациям, а также усилен строительный контроль: помимо инженеров-строителей фонда контроль также ведется специальной службой по техническому надзору. Особое внимание уделяется качеству исполнения работ и соблюдению графика производства работ, капитальный ремонт систем теплоснабжения, кровли и фасадов должен быть завершен к 1 сентября.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram