В Липецкой области завершен масштабный капремонт очистных сооружений

В Липецкой области завершен масштабный капремонт очистных сооружений

В Данковском районе завершен капитальный ремонт очистных сооружений, что позволило увеличить мощность объекта до более 15 тыс. куб. метров в сутки, а также повысить качество очистки сточных вод на выпуске в реку Дон, сообщили в управлении ЖКХ Липецкой области.

Необходимость проведения реконструкции объекта была вызвана недостаточной мощностью очистных сооружений в связи с увеличившимся объемом стоков от предприятий ОЭЗ РУ ППТ «Данков».

Ремонт очистных сооружений был выполнен силами ОГМП «Липецкий областной водоканал» при финансовой поддержке администрации Липецкой области. Так, в 2016 году была начата подготовка к капитальному ремонту очистных сооружений. На сумму 42,3 млн рублей был разработан проект и закуплено необходимое оборудование. Это позволило приступить весной текущего года к строительно-монтажным работам. Сам капитальный ремонт стоимостью почти 53 млн рублей включил в себя ремонт усреднителей с заменой системы аэрации, ремонт здания решёток с установкой решеток с электроприводом, ремонт первичных отстойников с заменой илоскребов и ходовых путей. Одновременно с этими работами был проведён ремонт аэротенков с установкой новой системы аэрации вторичных отстойников с заменой илососов и ремонт системы удаления ила, капитальный ремонт шламопровода и ремонт системы электроснабжения комплекса ОС.

В 2018 году за счёт средств областного бюджета будет проведены работы по переходу объекта на технологию нитри-денитрификации, предназначенной для удаления соединений азота и фосфора. Кроме того, построят сооружения по обезвоживанию осадка и доочистке, а также заменят воздуходувные агрегаты на энергосберегающее оборудование для насыщения кислородом активного ила, обеспечивающего процесс биологической очистки сточных вод. Это позволит не только обеспечить необходимое качество очистки, но и снизить затраты на энергопотребление комплекса.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram