В общепит по QR-кодам, высокопоставленный строитель и приостановка диспансеризации: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

В общепит по QR-кодам, высокопоставленный строитель и приостановка диспансеризации: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 11 по 15 октября 2021 года.

11.10.2021

В Липецкой области планируют ввести пропуска в общепит по QR-кодам

В Липецкой области анонсировали введение пропусков по QR-кодам. Пока система будет действовать в тестовом режиме.

В облправительстве пояснили, что пропуски необходимо будет предъявлять пока только в зданиях общественного питания. При входе в ресторан или кафе посетителю предложат показать QR-код сертификата вакцинации и документ, удостоверяющий личность.

Ранее пропуски по QR-кодам в различные общественные места ввели в Воронежской и Курской областях. Эта мера в регионах действует с 11 октября. В Белгородской области ранее возобновили работу фуд-кортов, детских игровых комнат и развлекательных центров при условии пропуска по QR-коду. Отметим, что в этих регионах введение подобной системы проводилось без её тестирования.

Помимо этого, telegram-каналы Орловской области так же сообщают, что в регионе прорабатывается вопрос внедрения системы QR-кодов.

12.10.2021

Экс-спикера липецкого облсовета депутатов Павла Путилина избрали гендиректором союза строителей

Бывший спикер Липецкого областного совета депутатов Павел Путилин избран генеральным директором ассоциации СРОС «Строители Липецкой области» (СРОС «СЛО»). Из документа следует, что кандидатура господина Путилина на должность директора была выбрана Советом единогласно.

Ранее должность гендиректора Союза строителей занимал бывший гендиректор АО «Липецкая энергетическая компания» (ЛГЭК) Владимир Башкарёв. Он возглавлял организацию с июня 2019 года. Отметим, что господин Башкарев досрочно покинул должность. Причины этого не сообщаются.

Павел Путилин родился в 1958 году. Окончил Воронежский сельскохозяйственный институт. С июня 1988 года работал директором госсемхоза «Петровский» Добринского района. Первый раз был избран депутатом липецкого областного совета в 1998 году, возглавлял агропромышленный комитет. С 2005 года являлся бессменным председателем областного Совета депутатов. В начале октября спикером облсовета был избран Дмитрий Аверов.

13.10.2021

Вакантный мандат сенатора в липецком облсовете получил топ-менеджер «Лебедяньмолоко» Александр Кремнев

Директор по стратегическому развитию «Лебедяньмолоко» Александр Кремнев получил мандат депутата Липецкого областного совета. Он избирался по спискам партии «Единая Россия» и получил мандат Максима Кавджарадзе, который на первой сессии облсовета был переизбран сенатором в Совет Федерации. С него были сняты полномочия депутата, поэтому его мандат стал вакантным.

Александр Кремнев уже получил удостоверение депутата. Впервые он пришёл в облсовет в 2002 году.

14.10.2021

Однокомнатная квартира в Липецке вошла в топ-10 самых дорогих квартир в ЦФО

В десятку самых дорогих однушек в ЦФО вошла квартира из Липецка за 4,59 млн рублей, а с разницей в 20 тысяч на 11 строчке очутилась однокомнатная квартира в Белгороде. Самая дорогая однушка ЦФО продается в Воронеже за 11,18 млн рублей. Данный рейтинг составил ЦИАН.

По данным специалистов в большинстве регионов ЦФО верхняя планка цены на однокомнатные квартиры в новостройке варьируется в коридоре 5-7 млн рублей. Квартира в Липецке заняла десятое место. За однокомнатную квартиру в новом ЖК «На Депутатской» площадью 77,76 кв. м просят 4,59 млн рублей. За год эта квартира подорожала на 1,52 млн рублей. На 11 месте оказалась недвижимость в Белгороде. Однушка в ЖК «Малахит» площадью 47,62 кв. м выставлена на продажу за 4,57 млн рублей. Из цены 5-7 млн рублей в ЦФО выделяется только Воронеж. В городе выявлена однокомнатная квартира с ценником 11,18 млн рублей в ЖК «Дом на площади». На сегодняшний день в Воронеже насчитывается сразу девять новостроек, где продаются однокомнатные квартиры с ценником выше 5 млн рублей. Этому способствуют статус города миллионника и наличие мощной строительной индустрии. Квартиру в Воронеже планируют сдать во 2 квартале 2022 года, в Липецке – в 4 квартале 2022 года, а в Белгороде – в 4 квартале 2023 года. 

Специалисты считают, что всеобщий подъём цен на первичную недвижимость, спровоцирован действием льготного ипотечного режима.

15.10.2021

Липецкие власти приостановили диспансеризацию, чтобы разгрузить врачей

С сегодняшнего дня в Липецкой области приостанавливаются профилактические осмотры и диспансеризация взрослого населения. Приказ подписал глава управления здравоохранения Юрий Шуршуков. Власти полагают, что эта мера позволит разгрузить врачей для работы с коронавирусными больными.

В администрации отмечают, что при этом периодические осмотры работающих граждан будут сохранены в полном объёме.

Липецкая область вошла в число регионов с высоким риском распространения коронавируса наряду с соседними Курской и Тамбовской областями. В связи с этим власти принимают решения об усилении ограничительных мер.

Также в липецкой администрации отметили, что в Воронежской области наблюдается наивысший риск распространения болезни, когда допускается введение локдауна. Однако в правительстве Воронежской области отмечают, что на повестке оперштаба локдаун не стоит.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram