В пятницу Липецк «позеленеет»

В пятницу Липецк «позеленеет»
В нынешнем году предполагается посадить 200 тысяч насаждений. Треть из них - весной...
20 мая в Липецке проведут еще один «субботник». Утром в пятницу сотрудники аппарата мэрии, всех департаментов администрации города, депутаты горсовета будут сажать деревья и кустарники на улицах и в парках. Всех, кто пожелает присоединиться к акции, встретят с радостью и обеспечат саженцами. Основные работы развернутся в новом Молодежном парке в 27 микрорайоне Липецка, в парке Победы (на склоне Каменного лога со стороны МЖК), на улицах Стаханова, Меркулова, пр. 60 лет СССР, а также внутри жилых кварталов самой молодой - Юго-Западной части города.
Напомним, что программа озеленения города была утверждена Липецким горсоветом осенью 2004 года. За четыре года планируется посадить в областном центре более миллиона деревьев и кустарников. Впервые после длительного перерыва 30 тыс. молодых саженцев появилось в Липецке в 2003-м. В 2004 - уже 90 тысяч деревьев и кустарников. В нынешнем году, по программе озеленения, предполагается посадить еще 200 тысяч насаждений (70 тыс. из них – этой весной).
Как нам сообщили в пресс-службе мэрии Липецка, в настоящее время количество зеленых насаждений в городе соответствует действующему нормативу – 13 кв. метров на одного жителя. По расчетам экологов после реализации программы этот показатель будет составлять не менее 17 кв. метров на человека, что очень важно для промышленного Липецка.
Посадочный материал выращивается на производственном участке «Зеленхоза». Кроме того, сотрудники предприятия планируют в нынешнем году с 22 до 26 тыс. кв. метров увеличить площадь цветников, реконструировать 60 тыс. кв. метров газонов.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram