Жители Липецка выступили против строительства жилого комплекса воронежской компанией «ЖБИ2-ИНВЕСТ»

Жители Липецка выступили против строительства жилого комплекса воронежской компанией «ЖБИ2-ИНВЕСТ»

Власти Липецка натолкнулись на непонимание со стороны горожан относительно возведения нового жилого комплекса на площадке отстоя автобусов по улице Московской, застройщиком которого является «ЖБИ2-ИНВЕСТ» из Воронежа.

«Как пояснил мэр Липецка Сергей Иванов, данный участок земли отдается на откуп воронежской строительной компании взамен на обещание завершить строительство долгостроев на улице Неделина. Я считаю, что данная застройка нарушает права жителей 19 микрорайона, в особенности домов № 145, 151, 153, находящихся в непосредственной близости от планирующейся стройки. Коммуникации для обеспечения района ресурсами были заложены 40 лет назад и спроектированы под определенную нагрузку. Четыре 20-ти этажных дома – это примерно 350 квартир. Вряд ли сети электро и водоснабжения рассчитаны на такое увеличение», - рассказала лидер инициативной группы Марина Суровецкая.

Впрочем, госпожа Суровецкая ставит под сомнения, что данный ЖК есть на генеральном плане города, так как территория для размещения высоток очень маленькая. Уже имеющиеся дома будут полностью закрыты от света.

Собеседник агентства также указал на тот момент, что в непосредственной близости (менее 30 метров) от планируемой стройки находится охраняемый природный объект – Урочище «Сосновый лес».

Отметим, что это один из немногих уголков природы в черте города, где обитают ежи, утки и другие представители фауны. Урочище является важным рекреационным объектом и застройка района неизбежно нанесет ему вред.

«Да, достроить квартиры обманутых дольщиков необходимо. Но неужели нельзя это сделать за счет предназначенных под застройку территорий на Елецком, Европейском, Опытной? Разве есть у мэрии полномочия отдать под застройку любой понравившийся участок? Правильно ли перегружать уже застроенные районы?», - возмущается Марина Суровецкая.

Как прокомментировали данную ситуацию в мэрии, постановление относительно проекта по застройке бывшего разворотного кольца транспорта в 19 микрорайоне вынес глава Липецка Сергей Иванов. Между тем власти намерены обсудить сложившуюся ситуацию на публичных слушаниях, которые предположительно пройдут в начале июня нынешнего года. Чиновники обещают выслушать претензии горожан и исходя из этого уже решать: быть или не быть нового жилому комплексу.

«Публичные слушания власти намерены назначить для отвода глаз. Я много раз присутствовал на них, но в 90% случаев чиновники выносили решение не в пользу простых граждан, а ради своих собственных интересов. Уверен, что в мэрии уже все давно решено и жителям 19 микрорайона ничего не останется, как смириться с таким решением», - уверен липецкий общественник Никита Федоров.

Напомним, что в декабре прошлого года площадку отстоя автобусов в 19 микрорайоне по просьбе областных властей площадью 8,1 тыс. кв. метров передали под застройку воронежской фирме «ЖБИ2-ИНВЕСТ». Мера была принята и рассмотрена как бартер с подрядчиком, так как за полученную землю иногородний застройщик пообещал закончить за свой счет строительство на улице Неделина домов обанкротившегося ООО «Риэлторский центр «Строй-Град».

Решение было одобрено мэром Липецка Сергеем Ивановым. По его мнению, в результате соглашения, город получит новую благоустроенную территорию, а горожане – новое жилье.

Как сообщал ранее главный архитектор АО «Проектный институт «Липецкгражданпроект» Виктор Рекис, на Градостроительном совете в мэрии утвердили проект застройки. На улице Московской появится сразу три высотных дома: 25-этажный и два 21-этажных. Четвертый дом этого комплекса будет построен за ними.

Площадь застройки составит 2,5 га. Общая площадь домов – 40 тыс. кв. метров. Застройщик готов приступить к работе этим летом.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» зарегистрировано 27 мая 2004 года с уставным капиталом в 1,5 млн рублей. Занимается строительством жилых и нежилых зданий. Вся доля акции компании принадлежит Александру Кораблину. По данным бухгалтерской отчетности в 2016 году выручка составила 119,4 млн рублей. Компания сработала с прибылью в 9,4 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

лучше бы стоянку сделали для жителей
Закроют единственную стоянку. Нам жителям дома 151 будет только хуже. И новых машин в новых домах прибавится.