Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в феврале

Чего наДУМАли? Что изменится в Липецкой области благодаря законам, вступающим в силу в феврале

«Липецкие новости» представляет подборку важных законов и правил, принятых Госдумой, которые вступают в силу в феврале 2023 года и коснутся предпринимателей и простых жителей региона.

Рост материнского капитала

В феврале маткапитал проиндексируют на уровень фактической инфляции – 11,9 %. Для семей с одним ребёнком он составит 586 946,72 рубля и 775 628,25 рубля – для семей, в которых появился второй ребёнок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребёнка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Повышение ряда социальных выплат

Кроме маткапитала, на 11,9 % вырастет ряд других пособий. Так, единовременное пособие при рождении ребёнка составит 22 909,03 рубля. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком достигнет 7925,71 рубля.

Наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете»

Появится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Ответные меры на введение Западом потолка цен на российскую нефть

Вводится запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок – вплоть до конечного покупателя.

Деятельность органов госбезопасности

Деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Госконтроль в сфере охоты

В профильный закон об охоте вносятся изменения, которые позволяют государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

Обеспечение жильём

Региональные власти смогут передавать другим очередникам жильё, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников – нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Приём в вузы детей участников СВО

Истекает срок, в течение которого порядок приёма на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведён в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram