«Квадра» нажаловалась в УФАС на чиновников мэрии и горсовет Липецка

«Квадра» нажаловалась в УФАС на чиновников мэрии и горсовет Липецка

Липецкий городской совет депутатов исполнил предупреждение регионального УФАС по жалобе ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация». Требования антимонопольного органа учтены при внесении изменений в правила благоустройства территорий города Липецка, сообщили в антимонопольном ведомстве.

Ранее в управление ФАС России по региону обратилось ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства в действиях городского парламента и администрации Липецка. Компания неоднократно обращалась в управление главного смотрителя за выдачей разрешений на производство земляных работ для аварийного ремонта теплотрасс, однако получала отказ в связи с неоплатой сбора за выдачу разрешительной документации.

Однако специалистами УФАС установлено, что подобный порядок выдачи документации не соответствует требованиям законодательства. Горсовет, наделив казенное учреждение функциями органа местного самоуправления (выдача разрешений на возмездной основе), нарушил закон «О защите конкуренции».

Городскому парламенту и мэрии было вынесено предупреждение о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство, а именно – о необходимости внесения изменений в правовые акты в части установления платы за оформление и выдачу разрешений на производство земляных работ, а также наделения управления главного смотрителя функциями органа местного самоуправления.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram